Философия

Что разделяет наблюдающего и наблюдаемое?

Разделения все в уме. Есть лишь наблюдение, в котором и наблюдающий и наблюдаемое и наблюдение - едины. С уважением! :)
Анатолий Румянцев
Лучший ответ
Индивидуальное восприятие!
Sayagulya S.
Взаимное видение.
*-* Котэ Ёпть *-*
Разделяет ум и его творение время.
Наблюдаемое в системе обстоятельств. Наблюдатель в не системы этих обстоятельств. Если и наблюдаемо и наблюдатель находятся в одной системе обстоятельств их точки зрения разнятся их местом сидения в данном процессе. Чистый эксперимент провести сложно потому, что существует система обстоятельств и один процесс без сопутствующей системы провести проблематично. Влияние самой системы может быть решающей при любой научной постановки вопроса. По этому надо сначала создать систему в которой могут функционировать те или иные процессы, а потом ожидать какой-то отдачи от их участников. Зависимость от финансирования в науке порождает ее неспособность идти впереди системы. Наука все время ждет пока система справится с новым пониманием и накопит средства для продолжения каких либо исследований.
Роман Солнцев
внимание и восприятие, но можно понять тот момент когда внимание пошло-но восприятие ещё не пришло, это так просветленные понимали что нет никакого разделения и нет наблюдающего и наблюдаемого, есть только Сознание, Бог, Абсолют
Психически-познавательные процессы (включая сознание), протекающие в различных отделах головного мозна определяют формирование личности, а восприятие мира личностью является основой субъективного; сам же мозг, организм (частью которого он является) и среда существования этого организма (в конечном счёте ей является весь мир) является объективной реальностью.
Точка зрения.
пустота )..по сути
сознание наблюдателя