Философия

Как можно наблюдать за собой, оставаясь собой? Кто тогда за кем наблюдает?

Собой - это кем?
Елена Земба
Лучший ответ
Ооо Фристайл-Тур Вот именно, кем?)
Человек должен себя контролировать во многих вещах, чтобы не переступить нравственных границ.
Это свойство сознания контролировать себя как объект своего носителя.
на самом деле за всем наблюдает наш мозг, наше Я и наше сознание - это 20% мозга по занимаемой части. За сознание отвечает небольшая область мозга, расположенная между нижней затылочной частью черепа ( cranium ) и спинным мозгом. Более того, все то, что нам кажется, мы заключили, посчитали или подумали, на самом деле за доли секунды высчитала аутоимунная, независимая от нас система мозга, наше сознание лишь считало готовую информацию и выдало ее. Исходя из того, что наше сознание является дешифратором не подвластной ему остальной части мозга и то, когда та пожелает, мы наблюдаем за собой только по ее приказу,,, но самое удивительное, что наш мозг может обманывать наше Я - сознание, и сознание может долгое время находиться в иллюзиях, принимая последние за правду.))) Скорее не мы следим за собой, а наш мозг наблюдает за нашим Я, направляет и формирует его.))
Vladimir Malyshev
Ооо Фристайл-Тур Не факт, что мозг вообще делает то, что вы ему приписываете. Это как верить, что раз в телевизоре проходят всякие сигналы, то это он порождает телепередачи.
Самоконтроль. Корректируя свои условные знания, контролируешь заданные изменения. В то же время, с пользой контролируешь других, оберегая их от ошибок по мере своих лучших знаний и способностей. То есть в обществе существует взаимный контроль.
Вопрос звучит так: Возможно ли наблюдать за всеми себя, типо..., даже серьезность вызвал:))))))
Ай
Айжан
Ты сломанная программа?