Философия
Помогите разобраться, пожалуйста
У меня возник вопрос, а что случается с нашей душой после каких либо плохих моментов, или же смерти близких? В конечном итоге человек просто становится бездушным? Его душа уходит?
Если уходит душа, то это просто смерть, а если после каких-то событий человек не справляется с болью, то он намеренно заглушает голос души, боясь в очередной раз пережить боль, как когда-то.
Все зависит от жизнелюбия самого человека
Душа это внутренний мир человека. В смерти человек теряет: сознание, волю, разум и тело; остаются самосознание души и накопленные переживания в виде мыслеформ. Если человек жил по совести, то накопленные мыслеформы преобразуются в понимание- как усиление свойств самосознания. Если нет, то что было бессовестно построено во внутренним мире- будет демонтировано в какой-то мере внешними условиями, то есть выражаясь нашим пониманием через страдания.
Бездушных людей нет. Просто в течение жизни (как одной, так и всех, проходимых душой) душа учится понимать, что "плохих" событий не бывает. Всё, что с нами происходит - это уроки. Если мы их усваиваем, они больше не повторяются (или проходят незаметно). Если с одного раза не получается - одно и то же упражнение может повторяться в течение жизни несколько раз. И даже в течение нескольких жизней.
В этой Школе "оставаться на второй год" можно сколь угодно долго.
Она пугается. Прячется и молчит. Она слабая и чувственная. От малейшего шепота дрожит. А когда начинает шептать смерть, она может впасть в глубокую кому...
Привязанности отягощают. Быть непривязанным не к чему не к кому значит жить наоборот более активно, легко получая от всего в жизни приходящего каким бы оно не было удовольствие. Любить также можно непривязанно, легко отпуская, любить и себя и весь мир во всём его множестве и единстве.
Душа - это сам человек. Вспомните Гоголя, его произведение"Мертвые души" Есть живые души и есть мертвые души.
Если душа есть, то по идее это все происходит с телом и мозгом, с нервной системой. А душа неизменна. Вообще душа не на что не влияет.
нет
Душа уйти не может, человеческие чувства притупляються в некоторых случаях, если он чувствует одно и тоже много раз, человек может даже сойти с ума, также потерпевший это думает о плохом, развиваются фобии
Как образ и характер могут уйти? Они просто меняются