Философия

Почему люди так твердо железно убеждены что реинкарнация есть? есть ли в этом высокомерие?

Это вера- в хорошее.
Мария Тарасова
Лучший ответ
В этом есть абсолютный тупизм! Ведь это означает, что изначально кто-то наштамповал душ и потом дает их людям напрокат. Сколько их изготовлено, когда и кем??? Об этом придурастые реинкарнаторы не говорят.
Сергей Немков
В защиту череды воплощений могу добавить. Что единственная ценность нашей жизни это накопленное понимание с ним мы и уходим в мир иной. Оно не дается просто так. По этому есть дети которые от рождения многое с полу слова понимают, а некоторые к этим пониманиям идут всю жизнь. Душа заходя с животного мира несет в себе только понимания накопленные там, по этому если такой душе не открыть возможности человеческого естества она будет вести себя как животное.
Почитайте труды Яна Стивенсона, известного американского психолога.
Обманывать себя, это так свойственно человеку.
нет
Полина Ленина
Реинкарнация и закон кармы - это основные понятия ведической культуры, которые объясняют многие несправедливые с точки зрения многих религий вещи. Реинкарнация объясняет, в частности, что последствия нашей деятельности распространяются за пределы смерти и могут настигнуть нас в следующей жизни. Если принять, что для Бога все души равны и живем мы лишь однажды, то почему одни рождаются в богатой семье здоровыми а другие рождаются бедными и увечными. За что? Почему? Где справедливость? Закон кармы и реинкарнации легко объясняет это. Мы получаем хорошие тела и условия жизни за благие поступки и рождаемся в неблагоприятных условиях за грехи прошлой жизни.

Почему три основных мировых конфессии иудаизм, христианство и мусульмане упёрто не признают перевоплощение (реинкарнацию), и придумали Рай и Ад... Это ещё одно доказательство того, что эти религии подсунуты нам теми, кто не желает нашего развития.

1. Это запрет на некие знания. Три выше перечисленных конфессии оберегают человечество от преждевременных знаний, в виду возможного его самоуничтожения из-за низкой нравственности (полученные раньше времени знания будут использоваться безнравственно, что приведет к самоуничтожению цивилизации)

2. Некие силы (возможно, то же тайное правительство Земли) внедрило данные конфессии, чтобы направить человечество по ложному следу. Ведь сила у того, кто ЗНАЕТ, а теми, кто не знает, легче управлять.
Galina Evdokimova
Нет. Это не высокомерие, а желание знать, что жизнь сегодня не зря.
Rasim Xalilov
Это просто вера. Одна из.
Юрий Кирпин
Человеческая личность - слишком большая ценность, чтобы считать, что она нужна только для обычных земных дел. Что человек за жизнь произвел, проносил, даже кому дал жизнь - все это не исчерпывает возможностей его души (психики). Стоило ли воспринимать весь этот мир, чтобы всю жизнь делать по большей части обыденные дела? Воспринимать этот мир, чувствовать свою созвучность ему, или хотя бы иметь потенциальную возможность для этого. Человеческая душа слишком большая ценность, чтобы утратить ее после смерти. Дело даже не в опыте, приобретенном за жизнь. Человеч. душа ценна своей индивидуальностью, неповторимостью. Это отражение мира, равное ему по ценности.
Душу никто не создавал, каждая душа - отражение мира, постепенно оформившееся и ставшей самостоятельной и устойчивой за огромные годы существования. И приспособленной к человеч. телу и разуму. Отражение мира через индивидуальные особенности человека. Но и особенности человека тоже не случайны, а проявление того, что видела и пережила душа в мире, как реагировала на происходящее внутренне и внешне.
Происхождение души общемировое, нечеловеческое, поэтому нет ничего удивительного, что она может на время вернуться к исходному способу существования без чел. тела. Функция чел. тела (или сознания) - да, пока живет в чел. теле.
И если кому интересно, буддизм говорит, что реинкарнация проявляется в том, что жизнь человека повышает вероятность рождения другого человека с близкими кач-ми. А буквальные представления о переселении душ - это упрощенное знание для малоимущих слоев населения. У меня близкое понимание души.
Иван -Горбунов
Естественно есть, откуда пришёл туда и вернёшься...
откуда высокомерие?
Высокомерие это гордое и надменное поведение, отношение к кому-нибудь.
Верующим в реинкарнацию пофиг кто с ними тоже будет возвращаться и в облике кого)), не понятно в чем их высокомерие.
Универсального подхода к жизни после смерти нет, каждый выбирает, что ему ближе. Атеистам проще в этом плане. Также сложно убедить оппонента, о том происходит после смерти, от туда никто ведь еще не возвращался)))
Нет никакой реинкарнации. Душа единична, но не смертна.
Сергей Немков Душа - функция плоти, и если плоть умирает, то отмирают все ее функции.
гусеница в бабочку - вот реинкарнация)
Mr. Medeubek .
В этом есть суеверие. Люди очень хотят не умереть, а именно уснуть.
В этом есть страх смерти.