Философия

Игра в бисер. Философский вопрос о том, кто сделал себя сам

Различение творения и делания способно помочь понять, как у совершенного Творца получаются несовершенные твари. Вероятно, он их не досовершает, не доделывает. Предоставляя им свободу, сделать из себя человека самим. Если получится.
Бог создал человека как концепт и как пробный образец, испытания которого прошли не без срывов. Но вот кого фактически сделал Бог, создав человека, остается неясным, хотя ответ на этот вопрос очень важен для понимания природы зла в этом мире. Но Ваш вопрос другой и о другом.
Многие не замечают необходимости сделать себя человеком, чтобы им быть. Среди заметивших нет единого понимания того, как это сделать. Пытаются воспитать из себя человека, вылечить себя на человека, принудить себя им быть. Или, по совету Мамардашвили, собирают его в себе из воспоминания о запахе пирожных «мадлен» и мыслей о вечности.
Кого они из себя при этом действительно делают? Очевидно, что пытаясь сделать из себя человека, люди превращают себя в попытки сделаться человеком. Смогут ли эти попытки превратить себя в достойный результат за счет большей изощренности? Думается, что нет, если не перестанут игнорировать самую грустную тайну Великого Делания: чтобы сделать из себя человека, нужно его в начале в себе убить.
Казына Абдибек
Лучший ответ
Бог (природа) наградил каждого человека при рождении более чем 600-ю талантами, которые человек может развивать на протяжении всей своей жизни.
А можете и не развивать. Это зависит от вашей степени лени и адекватности подхода к этому вопросу.
Вот вы и приняли развитие какого-то таланта в себе как самоличный, собственный. Что не так на самом деле
Как кто-то может сделать себя сам, если его создал Бог? Он может только придти к Богу
Salohiddin Negmatov
Нурзат Бердибаева Доброго дня )
Процесс делания необратим с момента сотворения.. это как закон.., в котором ты должен двигаться.., если не будешь.., станешь камнем.., и вся ответственность за это только на тебе..
Tsolak Melikyan
самародком!
Ольга Кирюхина
как может кто-то сделать себя сам, если он уже сделан? В яйцо обратно не влупишься)))
Просто эти концепции противоречат друг другу. Собственно, второе -это просто модное выражение, причем иностранное, и не более.

Разве что если спросить так: "Кто сделал того, кто сделал всё?" Вот он-то и будет Тот, кто сделал себя сам)))))))
Человек наделён Богом Свободой Воли, что делает его подобным своему Создателю. Таким образом, применяя свою Волю и усилия на собственное совершенствование, он, человек, становится творцом, подобным Богу.
Костя Костя
супер человек
Ооо Асиик