Философия

Жизнь человека делится на этапы?

Артем Маковей
Конечно. Рождение, детство... А дальше по разному.
Тати
Лучший ответ
Естественно - рождение, детсад, школа, ВУЗ, работа, пенсия, погост.
Сп "мир Стиля"
все люди делятся на два типа .Первый и второй
Смотря с какой стороны и каким взглядом посмотреть на эту ЖИЗНЬ... У одних вся жизнь состоит из двух дат: родился и умер, у других этих этапов наберется бесчисленное множество... Неоднозначно все в нашем мире, ох, неоднозначно...

Я так думаю, что первый этап в жизни начинается с того, что ты приходишь в этот мир ничего не помнящий, ничего не знающий... Но тебе долго не разрешают таким оставаться... Тебя (меня) начинают быстро обучать всем тем стереотипам, которыми живут окружающие... и когда ты, как ребенок-несмышленыш, начинаешь задавать очевидные нелогические вопросы - тебя быстро научают не мыслить автономно... а мыслить и жить как все... Чтобы особо не выделялся своей индивидуальностью...
У тебя пока мало сил и опыта в этой жизни, чтобы сопротивляться... И ты соглашаешься с тем, что допустить недопустимое невозможно... Быстро становишься таким же поглотителем мира, как и все рядом, Но, поглощение без обратной отдачи способно дать некоторые познавательные эффекты, но на очень низком стандартном уровне, так как качество получаемой информации не проходит адсорбции через сознательные и подсознательные фильтры, а проникает напрямую в поле ментального экрана (система слайдирования готовых мыслей)...

Затем ты живешь, и если честен сам с собой, начинаешь со временем соображать - что-то не так в нашем "королевстве". Твое сознание начинает расширяться и ты допускаешь себе вольную мысль - НЕДОПУСТИМОЕ ВОЗМОЖНО! И вот здесь, начиная именно с этого этапа и начинается, собственно говоря, следующий этап - этап познания себя... нового и неожиданного...

У тебя меняется контактность в этом мире, ты увеличиваешь свою глубинность сопереживания другому... ты становишься системой, способной к обменным процессам с внешним миром... ты перестаешь быть поглотителем, потребителем этого мира, а начинаешь становиться излучателем, то есть системой, способной к обменным процессам с внешним миром.
И на этом этапе ты уже не выдираешь отдельные информационные куски из мира, чтобы познать его. Ты начинаешь сканерно исследовать их, улавливая нужные вибрационные частоты и отстраивая их под собственную модель восприятия. Жизнь твоя становится интереснее, потому как ты сам начинаешь определять нужные информационные слои, тебе необходимые...

Потом и третий этап случится - когда ты, как уже личность, становишься Учеником у мира... И у тебя появляется способность ставить вопрос таким образом, что в нем можно найти 24 ответа явных и двадцать пятый нерешенный... И когда ты точно определяешь для себя: «Я же ничего не знаю!» = вот тогда и появляется у человека возможность стать "Учителем", - ибо только истинно уразумевший бесконечность мира и мизерность своих знаний и есть настоящий Учитель, так как, даже учительствуя, никогда не перестанет учиться сам.

Таковы этапы познания у Человека... и для того чтобы ступить на эту стезю, нужно принять мир таким, каков он есть, без обиды и гнева, и тогда откроется истина бытия, а это и будет заветная дверь в мир знаний.

После смирения приходит понимание, а после понимания - внимание, после внимания - познание, после познания - знание, после знания – Истина.
Таков Путь, Твой Путь, человек... Камо грядеши?
банально
да
по своей вижу, что да
школа, лицей, институт, работы - и всё ж разное
Кто не был, тот побудет, кто был, тот не забудет
Дина Капашева
Люди делятся на два типа, -знающие Бога и не знающие Его. Все остальное мелочи. жизни.