Философия

Можно ли пройти жизненный путь не оставляя следа?

Не оставляя следа на чём? На Всём (в т. ч. в других людях, в памяти других людей).
То, что мы называем «пройти жизненный путь» - означает придумать прохождение неким (Моим) образом жизненного пути. Как придумывает писатель для героя своего романа судьбу, которую тот проходит.
Т. е. пройти жизненный путь, не оставляя следа, можно, если тот, кто придумывает жизненный путь, не станет придумывать след.
Если представить образ (героя) в абсолютной отдельности от Всего, на чем можно оставить след, то следа не будет.
Если образ (героя) будет частью Всего, не оставить след вряд ли получится.
Т. е. сложно (невозможно?) придумать некую часть (что-то) Всего в ее изменчивости, не придумая и след.
Но если что-то из Всего оставляет след, то Всё следа не оставляет (не на чем).

Нет, мне ничего не надо от тебя,
Нет, всё чего хочу я -
Тенью на твоём мелькнув пути,
Несколько шагов пройти.

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив лёгкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

(Ты на свете есть - Л. Дербенев)
Сатурин Аблиметов
Лучший ответ
Достаточно -проблематично...
все какают. чем не след?
Бейбит Баев
большинство так и делают
Не оставляя следов в женщинах - можно )
Павел Евсеев
нет
трудновато, но возможно
Нет
Нужно просто идти по чужим.
Батима Надралина А это жизнь???
Как я вижу, вы не жертва аборта. Так что нет, для вас эта возможность уже не действует.
Р*
Рая ***