На уровне я как единое ничто (всё) нет ни воли, ни долга, ни свободы, ни ответственности. На этом уровне эти понятия вообще не существуют. Всё происходит (случается), не задавая себе вопросов типа: а хочу ли я?, а свободен ли я?, а не придется ли мне отвечать за что-то? Т. е. нет восприятия (придумывания) ни воли, ни долга, ни свободы, ни ответственности.
На уровне я как что-то из Всего, я как индивидуальность (одна из многих) начинаю придумывать (с помощью Ума) фантазии о воле, долге, свободе, ответственности (помимо всего прочего). Свобода здесь – соответствие (совпадение) воли и долга.
На этом уровне какой-то абсолютной свободы быть не может. Я обязательно привязан, если не к одному, так к другому. Отвязываясь от одного, тут же привязываю себя к другому. Если я воспринимаю свободу как безответственность, то я привязан (а значит не свободен) к безответственности.
Безответственность – я не отвечаю (в моих мечтах) ни за что ни перед кем.
Воспринимать свободу как безответственность или как-то еще я как бы свободен. И это будет безответственно. Во всяком случае, если я о таком моем восприятии никому не скажу и не проявлю в своих действиях.
Но если скажу, а тем более, если проявлю в своих действиях, то ответственность не заставит себя долго ждать.
Но даже и в случае какой-то ответственности никто не может мне воспрепятствовать продолжать воспринимать свободу как безответственность.
И это будет настолько безответственно, насколько мне удастся скрывать это от Других.
Философия
На сколько безответственно воспринимать свободу как безответственность?
Вообще-то это
самоубийство )
Виктория Зандеева
Привет Саша)
Страшно аж жуть.
Нормально.
За своё стремление к свободе в любом случае ответить придётся. Тогда и осознание ответственности придёт.
Правда, незрелые личности воспринимают такую ответку как несвободу. Остаётся надеяться, что созреют когда-нибудь.
игнорировать УК по статейно.
Не очень безответственно. При таком восприятии очень быстро получишь по одному месту.
Свобода - это философская весовая категория. Она делится на физическую и духовную свободу.
К последней относится : свобода вероисповедания)
нет никакой свободы, как и безответственность категория придуманная на всякий случай. Никто не свободен даже от глупости. А если не удалось перекинуть на кого-то обязанности-сразу видно, человек безответственный и "без царя в голове".
Злоупотребление добром.. рождает зло