Вопрос на тему философии труда.
Смотрите, мы гробим здоровье и укорачиваем свои жизни порой за гроши, в то время как некоторые буржуйские общества ворочают миллионами, не прилагая каких-то чрезмерных усилий!
Но суть в том, почему мы обязаны добывать ресурсы на поддержание своей жизни именно таким насильственным и принудительным образом? Ведь когда мы рождаемся на этот свет, мы ведь за это не платим ни копейки! И получается что оплачиваем потом подаренную нам жизнь, а разве за подарки платят? Вы где-нибудь видели чтобы за подарки взималась плата?
Философия
Почему мы все работаем?
В буржуйских обществах тоже трудятся. В США халявы нет, там людям приходится на работе выкладываться по полной. Российский миф о ленивых и тупых американцах - не более, чем миф. В Германии люди пашут, у них дисциплина и планирование в крови. У подавляющего большинства немецких семей день распланирован по минутам.
А что делать? Маетность бытия есть атрибутивная характеристика человеческого бытия. Об этом и говорят древнеиндийские учения. Буддизм говорит о том, что вся человеческая жизнь есть страдание, даже если она в какие-то моменты не кажется страданием, она все равно неизменно ведет к страданиям. Преодолеть страдания можно через отрешенность от земных страстей. То есть смотреть на все как бы со стороны, в том числе и на себя.
Хочешь жить - умей трудиться!
Так. А кто не работает? Амёба? Ну, и ей ведь надо перетекать из слишком холодного или слишком жаркого, слишком тёмного или слишком светлого места. Да ещё при этом искать, чем бы поживиться.
Не хотите работать - в следующей жизни рождайтесь камнем.
А мы уж как-нибудь поработаем.
Буржуи, если что, тоже трудятся. Вы думаете, локтями работать легче, чем пальцами? Ну, тут опять выбор за вами. Выбирайте точку входа где-нибудь среди рокфеллеров.
А мы уж как-нибудь поработаем.
то, что крепостное право якобы отменили, не значит, что все перестали быть рабами
буржуйские общества ворочают миллионами, не прилагая каких-то чрезмерных усилий! - ты вот скажи где они миллионы взяли? я думаю что работали.
Так в чем проблема? Не работайте!!!! Потом нам расскажете, как Вам живется?
Жить весельше!