Философия

Откуда Вы знаете, что думающие о Вас действительно думают в те минуты, когда им и/или Вам кажется, что они думают (о Вас)?

Ayshigul Ablapova
Экстраполирую своё думание о них на них с корректировкой на себя. Метод весьма приблизительный и неточный, но иным кроме себя мерилом не располагаю.
Рузалия Бурнашева
Лучший ответ
Икать начинаю.
О№
Оля №♡♥》♡
Притча о лопнувшем горшке
У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок очень стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

- Почему? Чего ты стыдишься?

- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, - удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, сказал:

- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути. Это немного успокоило его. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горшку:

- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я обратил его на пользу. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украшать стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
Думать можно о слонах, о глистах и чёрной дыре, но если мысли подействуют каким-то образом на меня, на мои действия или другие мои мысли, значит я думал о себе. Результат мыслей хорошо применимый к тому о чём я думал, но плохо или вовсе не применимый ко мне совсем не говорит о том, что я думал не о себе, он говорит, что я плохо себе представляю себя (плохо думаю о себе)
Я уже давно думаю, что мну важно, что я думаю, а не то, что думают обо мну.
Если об этой ерунде даже не думать, то и казаться перестанет!...
А вдруг думают о нас. Человек предполагает..) Надеется на лучшее, готовится к худшему))