Философия

Что значит "Истина в вине"?

Артур Пулин
сам для себя я трактую это фразу в христианском понимании - то есть как то что вино кровь Христова.
Эрик Серикбаев
Лучший ответ
Вино -разрешено, но есть 4 НО:
Где, с кем, когда и сколько,
А я добавляю -и за что.
При соблюдении сиих условий.
Всем здравомыслящим -вино разрешено.
Олег Коледин
Честно сказать, сам не знал смысл этого известного выражения, но Ваш вопрос натолкнул меня на поиски)))
Традиция не просто пить, а пить много восходит корнями к Древнему Риму, где царило антипуританство и приветствовалась чрезмерность во всем. Именно там, в Древнем Риме, родилось это известное и по сей день выражение:
«In vino veritas».
Ведь даже ни одно из собраний Сената не обходилось без употребления горячительных напитков, что уж говорить о многочисленных застольях, устраиваемых римлянами по поводу и без.
«Вино развязывает людям язык и они говорят правду» - таков глубокий его смысл, а еще так шутят – мол, смысл жизни – в вине, в веселье…
Источником выражения считается афоризм греческого поэта Алкея: (VII - VI вв. до н. э.) : «Вино - милое дитя, оно же - правда» . Кратко сформулировал эту же мысль римский писатель и ученый Плиний Старший (23 или 24 - 79 гг. н. э. ) в «Естественной истории» : In vino veritas. Оно часто цитируется в русском тексте и по-латыни.

Древние римляне употребляли это выражение в обыденном, весьма прозаическом смысле:

Вино развязывает язык.

Не только дознаватели Римской империи, но и простые граждане широко пользовались этим наблюдением. Но только
люди, чья финансовая выгода напрямую зависела от спроса на алкоголь (шинкари) , смогли изменить наше восприятие
древней метафоры.

Было и продолжение: In vino veritas, in aqua sanitas - Истина в вине, а здоровье в воде.
Алексей Беляев
Это прокурорский указ.
Идиоматическое выражение. Сказали: Истина в вине. А вот в каком-не указали.
Прицесса Халла (сейчас её имя произносят как Аллах) проповедывала учение о Нерване-месте где нет ничего, что могло бы навредить.
Полнейшая пустота, самый страшный Ад.
После смерти попала в эту самую Нервану, о чём в последствии, пожалела.
И промучилась там очень долго, пока не признала, что сама виновата в том, что вселенная исчезла без следа.
Признание вины, призвало к ней спасителя.
У неё родился ребёнок, создавший для неё новую вселенную.
В которой они живут и сейчас, и мы тоже.
Признание вины, а не вино, открыло истину.

Халла прототип Будды.
Не пей водку и пиво в них нет истины! Не пей вино - завербуют!
Юлия Куликова
Истина - в вине, а здоровье -в воде.
Выпьешь вина ...и познаешь истину....
Madin* Kozhina
жизнь га вн о и все люди твари (не божьи а просто)
Ну это когда много выпил, и начинаешь ерунду нести. А как подмечено, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме.
Igor Janovic
пьяный человек показывает свое истинное лицо.