Философия

Почему возникает такое ощущение, что все что бы мы ни делали бессмыслено?

Мы живем так маленький отрезок времени... являясь лишь обитателями клетки огромного организма в котором мы живем.. это все замкнутый цикл.. мы состоим из клеток в которых тоже кто-то живет как и мы и рассуждаем также... все наше существование имеет такой крохотный смысл, что мы даже не в плане осознать это... пытаясь обьяснить все происходящее с помощью физических законов или веры во что-либо и кого-либо..
Мир всегда таков, каким мы его себе представляем. Мир не существует сам по себе.
И когда мы слишком небрежно (упрощенно, поспешно законченно, примитивно) представляем (придумываем, творим) себе мир, то он и получается именно таким – примитивным, простым, лишенным загадочности, таинственности.
«Мы живем так маленький отрезок времени», «лишь обитатели клетки огромного организма», «замкнутый цикл» и т. д. – это Ваш (или взятый Вами взаймы у кого-то) бред (фантазия, представление, воображение). Вы САМИ СЕБЕ построили тюремную камеру. А теперь возмущаетесь – почему она такая тесная, скучная и бессмысленная. Она именно такая, какой Вы её построили для себя. И выход здесь один – разрушить этот Ваш «воздушный замок» и построить (с участием души и разума) новый. Где не будет завершенности, законченности, где будет место тайне, загадке. А значит будет и смысл в нём жить. Только Вы можете создать и замок, и смысл жизни в нём. Никто не принесет Вам это на тарелочке с голубой каёмочкой.
Но очень даже возможно, что Вам и нужна тюремная камера. И ваше возмущение притворно. Спросите себя об этом. И если это так, то не морочьте людям голову. Живите себе в этой (вполне уютной?) тюремной камере.
Алексей Сакланов
Лучший ответ
Потому что наше бессознательное интуитивно чувствует то, что недоступно нашему сознанию
потому что все кончится только одним
Юрий Корников
Это от запоров, просто вам надо наладить пищеварение.
__
_Jibek _
Смысл имеет только то, что люди делают для материального и эмоционального обеспечения продления своей жизни. А поскольку жизнь неизбежно конечна, то всё что человек делает для её продления, в перспективе её неизбежной конечности, может осмысляться безрезультатным, и значит, бессмысленным. Однако, такое осмысление деморализует человека, тем снижая эмоциональное обеспечение, необходимое для продления жизни, и поэтом, должно блокироваться разумом ради продления жизни, и значит сохранения смысла всего того, что человек для этого делает.
а оно и есть бессмысленно. оно нужно только для того что бы познать себя на опыте, узнать кто мы есть в действительности. а насчёт коротковременности жизни это ты ошибаешься. жизнь вечна.
так и есть.. и что)))
не идут дела видно в понедельник их мама родила
Жора Пешков
потому что мы не знаем смысла
Не надо думать почему мы живем. От этого ничего хорошего не будет
Ленар Ханов
Ты расуждпешь черезчур обстрактно. А значит бессмысленно.
но не суть.
Суть в том что все действительно бессмысленно. Ничто не может иметь смысл...
Zhadira Kalhodzhaeva
это не понять нашему мозгу
Это называется "без царя в голове"..
Почему бессмысленно, разве жизнь не продолжается, и разве не надо нам вовремя откачивать отстойники, прочищать канализацию, устранять обрывы электропередач, хоронить покойников и т. д.
Апокалипсис будет, но с приходом бессмысленности во всём этом, уже на начальных этапах