уже не в первой за последние месяцы с этим сталкиваюсь
и исходя из событий - сделала вывод, правду хотят знать именно тЕ люди, которые сами с ней не на короткой ноге. они её требуют - даже не задумываясь о последствиях для других. топчат и мурызят на свой лад. при этом с пеной у рта - на каждом углу доказывают то, что правда на первом месте и без неё не прожить.
я не против правды, совсем нет. но считаю что ложь существует именно для того что бы была возможность не ранить. не нужно врать и обманывать - вовсе нет.
есть ситуации и моменты которые лучше не знать - в полном смысле этого слова.
именно поэтому правда горькая - её не всякий попробовав - может проглотить. а если так - то и знать не стоит!
как то так!
Философия
А нужна ли людям правда?... Может быть, им комфортнее и уютнее без неё?...
Здравствуйте, Оленька. Правда нужна уж тем, что нуждается -в защите.
Раушан Жиембетова
Здравствуйте, Владимир!..)
Есть Правда, и есть Истина.
Истина-одна, Правда-у всех своя.
На, самом деле, жизнь людей и есть жизнь правды, все остальное "грим" )
Телевизор комфортнее смотреть. Там пропаганда о том, что кругом враги
Люди находятся в поиске истины. а правда у каждого своя
Правда - решающий мотив к отстаиванию справедливости, а без справедливого отношения к себе никто жить комфортно не может.))
а из реальности все равно выпасть далеко не получится, как бы этого не хотелось - платить по счетам по любому надо))
Правда нужна тем, кто способен успешно применять её в борьбе за выживание.
..в иных устах, правда похожа на злословие... в таком случае, конечно,.. комфортнее без нее))
Раушан Жиембетова
Доброго дня и Вам!..)
Правда у каждого своя!!! А чужая никому не нужна!!!
Понятие ~ правда-ложь ~ присуще только обществу, ибо в природе правды и лжи не существует. В обществе существует много определений термина "правда", посему в определенном смысле у каждого правда своя.
к примеру:
Г. Гегель ~ Из всех обязанностей по отношению к другим первейшей является правдивость в словах и делах.
Бомарше ~ Есть такая правда, которую все знают, но о которой умалчивают, потому что не всякую правду можно говорить.
Илья Ильф ~ Конкурс лгунов. Первый приз получил человек, говоривший правду.
Жан-Жак Руссо ~ Моё дело сказать правду, а не заставлять верить в неё.
На данном моменте стагнации в России мне нравится мысль
Авраама Линкольна ~ Скажите людям правду, и страна будет в безопасности.
России нынче шибко не хватает правдоговорителей о том, кто в реальности правит страной.
России нынче НУЖНА ПРАВДА!!!
Этимология же говорения правды восходит к настоящему верному утверждению праведника, то что соответствует представлениям об истине, справедливости.
Интересен график (1800-2013) частоты употребления термина "правда", происходившими в обществе.
До 1800 г. термин употреблялся часто (среднее значение - 50%),
с 1800 по 1818 падение – 15% (война 1812),
с 1818 по 1830 значительный рост (декабристы, 1810-1825, 70%),
с 1841 по 1860 – падение – 50% (период перед отменой крепостного права, 1861),
Далее до 1907 – падение – 30% (революция 1905),
рост до 1918 - 65% ,
далее до 1942 падение – 40% (гражданская война, репрессии, ВОВ).
С 1942 до 1975 стремительный рост– 75%,
незначительно падение до 1986,
рост до 1991 (развал СССР - рост до 75% ),
падение до 2001 – 40% ,
далее 2012 падение до – 15% .
к примеру:
России нынче НУЖНА ПРАВДА!!!
рост до 1918 - 65% ,
С 1942 до 1975 стремительный рост– 75%,
незначительно падение до 1986,
падение до 2001 – 40% ,
далее 2012 падение до – 15% .
Нужна, если спрашивают, ведь другие люди нас отражают, помогают увидеть себя. Но если не спрашивают, значит видеть не хотят.
Да! Комфортнее и уютнее!... Но комфорт и уют - далко не все, что нужно людям в жизни....
Правды как таковой не существует все относительно