Может быть искусство берёт своё начало в детстве?
Оно спит в душе, и часто мы не знаем о его существовании в нас, а потом какой-то толчок даёт пробуждение, и толчок этот чаще бывает в детстве, когда разум ещё чист, и чётче слышит душу. Обычно в детстве рождаются представления о том что хотелось бы сделать, мимолётные видения, которые оставляют след на всю жизнь. А искусства без желания и вдохновения не бывает… мы вырастаем, и часто забываем свои способности и предрасположенности, жизнь не всегда даёт нам возможность заниматься любимыми делами… и чем старше становишься, тем дальше отдаляешься… искусство, это ещё и мастерство, отточенное годами. Скульптор, чтобы достичь совершенства начинает с простейших фигур и образов, учится чувствовать материал скульптуры, будь то камень, дерево, стекло, лёд… Художник тоже не сразу пишет красивые картины или шедевры… искусство садовника сложное, и требует знания особенностей растений, земли, воды… музыкант должен часами играть на инструменте… всё это требует большого времени, а его так мало… в детстве начинает развиваться внутренний мир, может быть там зарождается и искусство?.. .
Философия
Где берет начало любое искусство?
в сердце
С подзатыльника...;)) ) - СМОТРИ !!!СЛУШАЙ !!!ЧУВСТВУЙ !!!
Стоишь поражённый, ошарашенный, остолбеневший...:)) )
А потом желание.. . поделиться своими чувствами с другими.. .
А самое сильное чувство это ЛЮБОВЬ...:)) ) Вот впустил с душу, сердце... Принял Любовь.. .
В общем, в Любви начинается ЛЮБОЕ искусство ...;)))
Анатолий Марчук
Красиво,даже несмотря на подзатыльник :-)
В природе и отражении её в сознании творца-демиурга
Когда первобытный человек впервые нарисовал на скале оленя, а потом станцевал перед его изображением в окружении своих собратьев - это и было начало искусства..
Все и всё из мамы.
Красота мира рождает восторг, а он - вдохновенность. Вдохновенность рождает искусство.
Искусство, творчество, мастерство.. . мне кажется они начинаются с непреодолимого желания высказать, выплеснуть, изобразить, создать.. . своё отношение, чувство, свою мысль эстетически чисто и неповторимо...
Любое дело, за которое берется человек творческий и делает его вдохновенно, может стать искусством. Творец создал человека и ВДОХНУЛ в него жузнь. Мы созданы по образу и подобию нашего Создателя, поэтому творить и создавать - наше предназначение. Пусть в меру своих скромных способностей. Столяр, вдохновенно творящий за верстаком, создает мебель которая переживает его и его внуков. Кузнец, вдохнув жизнь в творение своих рук, оставляет нам произведения своего труда. Стеклодув, строитель так же как художник и поэт, могут создать настоящие произведения искусства, если будут творить вдохновенно свою работу. В творчестве и вдохновении берет начало любое искусство.
Любое искусство берет свое начало во вспышке ( она - есть озарение) , это происходит в Душе человека ( душа есть не что иное как РАЗУМ) и ...вот - творческий процесс выливается в ...шедевр ( в идеальном варианте) какого-либо искусства, либо просто в хорошем настроении. Что также немаловажно.
В его чувственном восприятии мира
созидание, познание, ощущение, духовное освоение мира
В душе творца
Все Великое и искусство тоже начинается с подражания...
В духовном мире творящего, его переживаниях. Но только тогда, когда его посетит вдохновение.
В мастерстве. Как только работа начинает делаться на уровне выше необходимого минимума, она имеет шанс стать искуством!
во вдохновении))))))