Философия

есть современные проекты идеального общества? города? страны?

у меня в аквариуме все именно так и обстоит
Ришат Хасанов
Лучший ответ
Алексей Козлов ты хороший рыбий руководитель. на них потренеруешься- перейдешь на сухопутных жителей?
Лучший проект Венера от известного Жака Фреско.
«Прое́кт Вене́ра» (англ. The Venus Project) — некоммерческая международная неправительственная организация, созданная Жаком Фреско вместе с Роксаной Медоуз и занимающаяся реализацией проекта, направленного на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся глобальной цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению научной методологии принятия решений.

Исследовательский центр проекта находится на территории в 21,5 акров (≈ 0,087 км²) в городе Венус, штат Флорида, США [1]. Название проекту было дано по англоязычному названию города, которое в переводе на русский язык означает «Венера».
Жак Фреско разрабатывал «Проект Венера» на протяжении практически всей своей жизни — с начала Великой депрессии в США. По рассказу Фреско, в 1975 году он учредил проект «Социокиберинженерия» (англ. Sociocyberneering, Inc.), которая в 1994 году эволюционировала в «Проект Венера» [2].

На сегодня идеи проекта изложены в нескольких книгах («Проектирование будущего», «Всё лучшее, что не купишь за деньги» и тому подобные), документальных фильмах («Добро пожаловать в будущее», «Соединённые города» производства BBC, «Рай или забвение», «Выбор за нами») и многочисленных интервью (одно из самых известных — интервью с Ларри Кингом в 1970-х). Некоторые идеи визуально представлены в кинофильмах «Города в море» (англ. Cities in the Sea) и «Самовозводящиеся структуры» (англ. Self-Erecting Structures).
https://www.youtube.com/watch?v=1yKKzs-YKLQ
Витёк Черемшанов Так это же утопический бред
Есть.
Да.
Жак Феско - утопическая реальность, тугодума новатора.
А!
Айым !!!
Алихан Уахитов он посвятил свою жизнь этому чтобы ты просто сказал что это бред) мда.
Алексей Козлов почему тугодум?
технические новшества уже и сейчас могли бы.. да ктож им даст.. сработает только один проект, что бы управители были человеколюбивы ..А если управители злы, то засрут любой проект.. А в ряде случаев вынуждены угнетать по причине того что сами простые люди не могут без кнута ужиться друг с другом
Проектов полно. И кроме проектов дел никаких нет и не будет.
Тусовка Германа Львовича. Он убежал из долбаной хиппианской коммуны с общими женщинами, общими детками и общим кормом из "Магнита". Ну может ещё енисейские хуторяне
Asik Djaksilikov
даже фантастический фильмец не могут придумать с подобной идиллией без перестрелок и всяких противостояний
либо фантазии не хватает либо спецом не хотят давать людям правильную модель поведения
Jansaya Isakova
в советском союзе так было. у городов и деревень были функции с которыми они благополучно справлялись. а сейчас просто стоят как муравейники побольше и муравейники поменьше) и сами не знают чего хотят. "есть?" не знаю. но если бы захотели - создали.
Лариса .......
Лариса ....... "торгашеско-рабская политика? " там столько бабок что с ума сойти можно. они уничтожат любого без следа за эту власть и деньги. тьфу