Философ, я загорелся одной идеей, которой появилась потребность поделиться с тобой. Хочу также просить у тебя совета, касающегося воплощения этой идеи.
Итак, идея состоит в том, чтобы создать скульптуру с названием Весы Иова.
Представь, Иов держит в руках весы, положение которых не фиксировано, а может колебаться в каждую из двух сторон.
От тебя я жду вот какого совета. По моей задумке что-то видимое, пусть и символическое, обязательно должно лежать на каждой из чаш.
Как, на твой взгляд, должно выглядеть то, что лежит на каждой из чаш скульптуры Весы Иова?
Философия
Игра в бисер. Весы Иова. Философский вопрос
Йова можно считать одним из прародителей нашей цивилизации, основанной на предположительно эквивалентном обмене, равноценности, и других видах порабощении качества количеством.
Друзей Йова смущало его нежелание искать за своими страданиями элементы Высшего Промысла потому, что они не видели суть и смелость его замысла. Он буквально хотел торговать тем, что дал ему Бог. Бог дал ему горести, очень много горестей О. К., он, торгуясь, собирался положить их на весы, чтобы получить за них столько же песка. ("Если бы взвешена была горесть моя, и вместе страдание мое на весы положили: то ныне было бы оно песка морей тяжелее".) Зачем? Может он хотел стать монополистом в торговле песком, чтобы контролировать строительство, изготовление стекла, в частности стеклянных хронометров, и таким образом косвенно подчинить себе время?
Эти детали второстепенны, важна сама манипуляция по уравниванию чаш, на которых лежит несравнимое (песок и страдания) для того, чтобы сделать его вполне сравнимым и сводимым к общему эквиваленту. Смелость этого проекта грандиозна на фоне того, что люди в то время не видели никакой аналогии между двумя в 2 яблоках и 2 в двух лошадях, использовали для наименования этого разные слова.
Йов был награжден за такие эксперименты со своими страданиями. Так был открыт путь к тому, что Генон называет Царством количества.
Я не знаю, что нужно положить на весы Йова, чтобы хотя бы попытаться остановить этот процесс. Может на левую чашу положить правую, а на правую при этом левую. Или на одну чашу Йова, а на другую - сами весы
Другие мудрецы описывали весы как если на одну чашу поставить нищего чела, а на другую богатого, а посредине смерть и какая чаша перевесит- никакая, потому что смерть уравнивает все и вех
ну, какое-нить г.. но и какое-нить ниг.. но.
В христианстве, как и в иудаизме, образ Иова Многострадального это прообраз земной жизни человека на земле, человека праведного и благочестивого, незаслуженно пострадавшего, но промыслом Божьим, получившим в итоге за это высшую, по тем временам награду.
Предлагаю на скульптуре Весы Иова поставить на одну чашу гр. Гаутама с его «Мир есть страдание», а на другую гр. Саровского со «Слава Богу за всё».
Видимым символическим образом первого может быть полупустой стакан, видимым символическим образом второго – стакан наполовину полный.
Или наоборот, в зависимости от содержимого стаканов.
Перо и сердце по Египетской Книге Мертвых