Философия

В чём секрет фразы "делай что хочешь"?

Хабиб Алиев
В молчаливом "Имей совесть!")....
Ольга Замотина
Лучший ответ
Уступка- Вашему упрямству.
Аида Кенес
в равнодушии.. уже возможно
и тебе ничего не будет..
:)
за это.
"Я старался, но теперь умываю руки. Это - твои проблемы."
Возникает вопрос: а чего я хочу делать? И ответ может затянуться (очень) надолго.
Человек часто хочет такого, чего он не может (как он считает) делать (по разным причинам). И фраза лишь обращает (акцентирует) внимание на то, что человек не способен делать то, что он хочет.
И человек настолько привык делать не как он хочет, а как он как бы вынужден делать, что такое «щедрое» предложение ставит его в тупик. Он давно уже отвык делать то, что хочет (может быть в детстве?) И он впадает в ступор. Как от заклинания мага. Этой фразой мы как бы делаем человека неадекватным. Он теряет ориентацию в пространстве, во времени и ещё бог знает в чём (в собственной личности?). Это всё равно, что стукнуть обухом по голове.
Делать что хочешь – значит нести перед собой ответственность за свои действия, вместо того, чтобы по привычке отказываться от такой ответственности.
Если ты делаешь то, что хочешь, то именно ты и несешь ответственность за то, что ты делаешь.
Обычно мы делаем только то, к чему нас вынуждают обстоятельства. Это можно назвать реактивным поведением. Не мы идём, а нас ведут. И если вдруг нас (как бы) отпускают, то мы тут же останавливаемся и в полном недоумении смотрим по сторонам, ища тех, кто нас поведет дальше.
Сергей Евсеенко Если попробовать копнуть (вообразить, придумать) глубже, то может оказаться, что «собственно Мы» и не хотим ничего (Нам и не нужно ничего).
«Я б хотел забыться и заснуть». И Нам не дают это сделать (наверное, лишь) Наши представления о Других. Что Мы находимся в некой связи с ними и не можем просто так их бросить (оставить), оторвать «себя» от них. Мы как бы чувствуем в себе некую (воображаемую Нами) ответственность перед ними.
Не случайно (же) Мы не любим делать ничего для себя. Нам больше нравится делать (для «себя» под видом) для других. Или (что то же самое?) воображать «себя» вынужденным (вопреки нашим желаниям) что-то делать. Т. е. чтобы жить (а не находиться в забытьи), Мы придумываем в Нашем «себе» Других, придумываем какие-то отношения с Другими, придумываем свою ответственность з
Сергей Евсеенко за свои действия перед Другими. И «забыться и заснуть» – это (в нашем воображении) значит предать этих (воображаемых Нами в нашем «себе») Других.
И тогда фраза «Делай, что хочешь» - это как бы (очень) щедрое предложение «забыться и заснуть». И где-то в глубине Мы этого и хотим, но Мы (как мы воображаем) не можем (как бы) себе это позволить. Мы в ответе перед теми, кого вообразили (приручили).
Когда Мы воображали, это было (свободным) полетом нашей фантазии. Но потом эти же воображения становятся для нас (как бы) (воображаемыми) оковами. И наша (воображаемая) жизнь почему-то из свободного полёта становится пребыванием в неком подвешенном состоянии (как муха в некой паутине или в варенье). Как во сне, когда мы хотим убежать куда-то от кого-то, а у нас это плохо получается.
Сергей Евсеенко И когда нам предлагают: «Делай, что хочешь», мы (возможно, даже неосознанно) на какое-то время делаем именно то, что мы (и) хотим – забываем «себя» и засыпаем.

Но когда мы (в конце концов) забываем себя и засыпаем, мы освобождаем нашу фантазию от всех оков. И она (фантазия) снова устремляется в (очередной) полёт. И всё повторяется.

Т. е. с одной стороны, происходит только то, что Мы придумываем. С другой стороны, мы (на уровне личности) делаем только то, к чему нас «вынуждают» (в т. ч. неким очарованием, красотой, ..) воображаемые Нами Другие.
Сергей Евсеенко Мы живём (только) потому, что мы очарованы (придумываемой Нами) жизнью («очарованный странник»). Мы очаровываем (фактически) сами себя. Идёт довольно долгая (бесконечная?) череда очарований с разочарованиями («черные и белые полосы», подъёмы и спуски, взлеты и падения).

Хотя, всё это – всего лишь (очередная) фантазия (сказка). Но для Нас есть только то, что мы фантазируем (придумываем). Что придумываем, с тем и живём.
Что мы придумываем, то мы и видим, о том и поём.
Переводится как "только попробуй".
Проверка морали и порядочности
Дмитрий Дойков
ОТЬЯБИСЬ