Философия

Вы кто (по жизни) – лебедь, рак или щука?

Достаточно очевидно, что мы (как личности) в этой нашей жизни играем каждый за себя. И тянем этот наш мир (как некое безразмерное одеяло) в самые разные стороны (каждый – к себе, на себя).
При этом наш эгоизм – это единственный способ (средство), благодаря которому только и возможна наша жизнь как жизнь разных людей, животных, растений, камней и прочего.
Если удастся (когда-нибудь) уничтожить (побороть) эгоизм, то жизнь схлопнется, лопнет как (гигантский) мыльный пузырь. И на месте такого много-образ-ного Всего не останется ничего.
Если нам быть честными (перед собой), то (если мы дорожим жизнью вообще) мы должны не презирать эгоизм, а воспевать (?) его. Эгоизм – это то великое изобретение, благодаря которому только и возможна наша (такая разно-образ-ная, велико-лепная) жизнь.
Что мы, собственно, (стыдливо) и делаем (служим нашему эгоизму). Мы делаем (иногда) вид, что стремимся побороть в себе эгоизм. Но фактически абсолютно ничего не делаем для этого.
Мы – каждый из нас – как лебедь, рак и щука тянем этот мир в разные стороны. И только поэтому он вечен и изменчиво-неизменен в своём бесцельном созидающем разрушении и никуда никого не ведущем разрушающем созидании.
С вечностью (неизменностью) просто нельзя обращаться иначе. Либо мы «дружно» тянем в разные стороны и объясняем неэффективность наших усилий этим. Либо мы будем тянуть в одну сторону, и тогда не сможем ни сдвинуть вечность, ни объяснить себе почему.

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Всевышний - здесь, равно во всех существах. Он мало открывает себя в одном и более - в другом, а в чем-то и скрыто, и полностью извращенно, согласно Его воле и Его знанию, что есть наилучшее для того, чем Он намеревается стать в их форме и совершать работу в их натуре. Все есть наше САМО, одно САМО, что приняло много форм и видов.

И поскольку все едины в САМО, в его проявлении, мы не должны делать существенного различия между ними, нами самими и другими, между мудрым и неразумным, другом и врагом, человеком и животным, святым и грешником. Мы не должны ненавидеть никого, не презирать никого, ничто не отталкивать, ибо во всем мы должны видеть одно Единое, скрытое или проявленное по его соизволению... Мы, поэтому, будем иметь ровность души к безобразному и прекрасному, увечному и совершенному, благородному и вульгарному, приятному и неприятному, доброму и злому. Здесь также не должно быть ненависти, презрения, отталкивания, но вместо этого ровный взгляд, что видит все явления в их реальном свете. Ибо мы будем знать, что все явления выражают или скрывают, выражают или искажают - так хорошо, как они могут или с любыми дефектами, при обстоятельствах, предназначенных для них, способом, возможным для непосредственного положения, функции или эволюции их натуры - некоторую правду или факт, некоторую энергию или потенциал Всевышней необходимости посредством ее присутствия в развивающемся проявлении целого, теперешней суммы явлений, двигающегося к совершенству конечного результата. Эту правду мы должны искать и обнаружить за скоро проходящим выражением, мимолетными видимостями, недостатками или уродствами внешнего проявления, ибо Он всегда присутствует незапятнанный, чистый, прекрасный и совершенный за всеми своими масками.

И также мы будем иметь такую же ровность ума и души ко всему происходящему, мучительному и сладкому, поражению и успеху, славе и позору, хорошей и плохой репутации, к счастливой и злой фортуне. Ибо во всем происходящем мы будем видеть волю Хозяина всех трудов и результатов, видеть шаг в развивающемся выражении Всевышнего. Он проявляет себя тем, кто имеет внутренний глаз, что видит Его в силах и их игре и результатах так же, как в объектах и творениях. Все движется к божественному исходу, любое практическое познание, - страдание и жажда не менее чем радость и удовлетворение, - есть необходимая связь в выполнении всеобщего вселенского движения, и наше дело - понять и поддержать его. Восставать, осуждать, взывать и плакать - это движения наших неочищенных и неведающих инстинктов. Восстание, как и все прочее, имеет свое применение в игре, и в нем есть даже декретированная необходимость, полезность для святого развития в его собственное время и стадии. Но движение неведающего бунта и сопротивления принадлежит к периоду душевного детства или ее незрелой юности. Зрелая душа не осуждает, но ищет понять и владеть, не кричит, но принимает или усиленно трудится, чтобы улучшить и усовершенствовать, не восстает внутренне, но работает, чтобы повиноваться, выполнить и преобразовать. Поэтому мы будем принимать с ровной душой все приходящее из рук Господних. Неудачу мы будем переносить также тихо, как и успехи, пока не настанет час святой победы. Наши души, умы и тела будут оставаться непоколебленными острейшей скорбью, страданием и болью, если в божественном распределении это придет к нам, будут оставаться непересиленными и сильнейшей радостью и удовольствием. Таким образом, верховно уравновешенные, мы будем устойчиво продолжать наш путь, встречая все с новой тишиной, пока не будем готовы к более возвышенному статусу и сможем войти в верховную и вселенскую Ананду.
Диана Трусова
Лучший ответ
Антон Морзобитов "Знаю дела твои — что ты ни холоден, ни горяч. Хотел бы я, чтобы ты был холоден или горяч. Но раз ты тепл, а не горяч и не холоден, то я готов извергнуть тебя из уст моих» (Откровение 3:15, 16)."
Людмила Проказова чушь сплошная
рак и не гружусь особо по этому поводу
Павел Лебедев
Человек, которому свойственно в Жизни пятится назад, плыть против течения и взлетать, как птица!
Sunnet Jorakulyyevic
Не согласен.
Эгоизм свойственен детскому невежеству.
Далее, ничего не делающему людскому невежеству.
Если повезёт, то либо под влиянием среды вежд (веж, ведунов),
либо через воспитание, полученное от познавших себя Наставников

проясняется понятие любви к себе и любви ко всем вокруг и не будет места
для эгоизма, за исключением вопроса инстинктивного выживания, то есть сохранения тела
для дальнейшего развития себя.
Согласен с ответчиком name of names
Татьяна Корнюхова Лебедь вряд ли считает себя эгоистом, но для рака (щуки) он (лебедь) – эгоист. Хотя бы потому, что он не тянет в сторону рака (щуки).
Эгоизм – это различие индивидуальностей, приводящее к различному направлению движения (по жизни). От эгоизма можно избавиться только став ничем (всем). Лебедь в глазах рака и щуки должна «умереть», и тогда она перестанет быть эгоистом. При этом лебедь продолжит жить, но перестанет быть лебедью, станет всем (ничем).

Но наш эгоизм – он условный. Его можно увидеть только, если смотреть на мир с одной (любой) точки зрения. Если смотреть сразу со всех точек зрения (как бог), эгоизма нет, есть гармония (соответствие одного другому), целостность (лебедь не может жить без рака и щуки).
Условный эгоизм есть только потому, что так желает бог в каждом из нас.
Татьяна Корнюхова С исчезновением условного эгоизма все (и лебедь, и рак, и щука) станут ничем (всем). Но при этом не станет ни лебедя, ни рака, ни щуки. Всё будет без-образное, абсолютно чистое. Вопрос только – Хочет ли этого бог в каждом из нас? Что бог хочет, то всегда и есть.
Татьяна Корнюхова Говорят «Чего хочет женщина, того хочет бог!». Но фактически любое желание в любом из нас – это желание бога. Ведь не мы (же) придумываем себе наши желания. Собственно, нас (по большому счету) и нет. Один бог и есть (в каждом из нас).
Человек я !
рыба)
Всего по-немного, В жизни приходилось быть лебедем, щукой и даже раком. Все в жизни приходится испытать.
Относительно изменений извне - рак (консерватор). Относительно размышлений - щука (люблю докопаться до сути). Относительно отношения к жизни - лебедь (романтик, верю в добро).
Пожалуй я - воз, который и ныне там.
Анна Рогалёва
конечно же есть еще и такой
типаж людей, как мазохисты,
но это скорее всего лишь
исключения, которые подтверждают
вашу тезу)
Владимир Сизов
всё вместе так-то
Баур Магзумов
Я - не по жизни, я - сам по себе.
все три а одном
...Вот идет молва правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит....
Nodira Sayfutdinova
Хз, наверное таки щука)
Игорь Гончаров
а я-рационализатор))
большинство из нас "три в одном" как долбанный шампунь...
Выбор скудный:)
Ульяна Горолюк
Из предложенных никто,
я - коза Дереза;))))).
Vusal Meherremov
вечно зависимая от обстоятельств и обязанностей
Марат Хасанов
быть полезным
Marina Gorelik
Хозяин тройки, обгоняющий этот воз
По жизни я -лебедь, всё парю в облаках. Но жизнь -сложная штука. На грешную землю всё таки посматриваю -что бы ненароком не грохнуться на камни.
Самал Жекенова
Лебедь.
Люблю плавать, люблю летать и щиплюсь больно.
Мария Федоров
Телега я ))
Azada *******
Человек))
Юрка Рыбкин
Чаще лебедь (рвусь в перед), а иногда пасую перед сложностями (тогда я рак).
Я - ВОЗ, который и ныне там (((
Sanya Karachurin
Орел!!
Стерва
Иришка Эм
Частично Лебедь (витаю в облаках) - частично Рак (вздыхаю о прошлом)!
Рак
Zarina Imangalieva
Лебеди и щука могут договориться на берегу, а рак вообще не помощник.
С возом проблемы, не с людьми. Эгоизм как наследственное, от всего живого данное, а совесть - как приобретенное, в эволюции. Следовательно, никто не отберет и не уничтожит эгоизм, а вот притушить его в коллективном сознании нужно
Сергей Шурыпа
Я обычный, умный человек, то есть воз, который и ныне там.
Ольга Белякова Спасибо, что тебе понравился мой ответ, Влад. Коряковский Максим.
Чтобы стать настоящим эгоистом - нужно стать альтруистом.
Mark Keks
А есть разница?
Alena Gara
я по жизни Весы, я все время анализирую, а потом принимаю решение.
Л&р:с@ ****
Щука
ребят, это раздел 'Философия", а не "Религия, вера", не путайте.
Скорее всего, у меня по таким размышлениям диссоциативное расстройство идентичности.
В мечтах я летаю как лебедь, существую как щука, а всех остальных приходится ставить раком.
Я ЕСТЬ ГРУТ
Рак_камень-Анти_тело-Анти_я
Лебедь
рак, играю плохо
Tanya Gaidai
А ты вобще кто по масти?
Я и лебядь и рак и щука ...
Карась
Лох
воздух