Философия

правда что люди чаще всего осуждают в других свои же пороки?

Абсолютно верно, и я бы даже сказала свои потенциальные пороки. Я вот всю жизнь терпеть не могла алкоголиков, как человек абсолютно непьющий. Но где-то года 2 назад у меня случился стресс, и я на пол года так хорошо подсела на пиво, что начала понимать всех алкоголиков. Стресс, конечно прошел, пивная история тоже закончилась, но стоит мне только кого-то осудить, или просто подумать: "А я-то уж точно нет... ", как тут же мне жизнь намекнет какой-нибудь ситуацией, что все мы грешны. Так что если что-то не можешь понять или принять, не осуждай, а констатируй как факт.
Анна Сумцова
Лучший ответ
Конечно
Гриша Бочанов
Больше всего раздражает в людях то, что не нравится у себя
Это Правда.
Правда...
Сознание позволяет не голько глядеть, но и видеть, освобождя от суда и над собою и над почими.
Верно ...Если тебя что то в человеке раздражает и возмущает - значит в тебе это тоже есть в той или иной степени ...Это наши "маячки " ...
правда
прав Шопенгауэр...
Не могу согласится на 100%. Ведь, очень часто человек осуждает в другом то, в чем этот другой от него отличен. Это касается всего - внешних манер, политических или религиозных убеждений; умные не любят дураков, дураки - умников, сильные презирают слабых, слабые боятся и ненавидят сильных и т. д.

Точнее будет похожая на эту мысль Шапенгауэра, но высказаная не про то, что мы осуждаем, а про то, что уважаем в других:
В других мы чаще всего уважаем те качества, которые считаем своей сильной стороной.

В психологии даже есть такой тест: человека спрашивают о людях которые ему больше всего нравятся и за какие качества, а потом из его ответов делают вывод о том, какие качества он считает своей сильной стороной.
Irina Babushkina
точно;
и Господь говорит: око - светильник душе;
ведь извне попадает свет и освеюает то, что внутри;
и осуждая других, осуждаем себя, потому что делаем то же самое;
Майя Дасаева
возможно на уровне подсознания, конечно, но неоднозначно
все зависит от внутренней честности человека
Вот, кстати, да! Не разу не замечали, что осуждают в других то, чем сами грешны?
Кстати, об этом и старик Фрейд писал, и Иисус по поводу "не судите и не судимы будете"... Вечная тема. Люди только одни и те же, еще с иисусовских времен, и никого не проймет: хотят увидеть бревно в глазу - найдут даже без пограничного пса Мухтара.
Парадокс? Или таки действительно обезьяньи гены?
пытаются на верно (не чего на зеркало пинять коли рожа крива)
Ivan Falkov