Философия

Почему смерти придается такое большое значение? Почему же после нее обязательно должно что-то быть?

потому, что непонятна природа сознания.
Светлана Филистович
Лучший ответ
Смерть это как сдача экзамена, прожитой жизни.
Жизнь вечна по своей природе, любой здравомыслящий человек может это легко понять, оглядевшись вокруг.
Таким образом наша жизнь это подготовка к экзамену и в случае успешной сдачи экзамена переход на более высокий качественный уровень в Высшие Сферы Вселенной.
А в случае провала Экзамена - повторный цикл перерождений в скверных мирах, подобных человеческому и т. д.
Юра Болт
Да потому что в этом мире нет мелочей, важно ВСЁ... а уж что говорить о жизни и смерти - ключевых понятиях нашего существования:)
Лично мне это непонятно.
Однако многие боятся прекращения существования и хотели бы продолжать его постоянно.
Кроме того люди любят своих близких и испытывают горе. когда те умирают. Им хочется что бы любимый человек продолжал жить. пусть где то, и с ним было бы невозможно видеться, но сам он не исчезал навсегда. а был. Пусть в каком то другом месте. куда при жизни попасть нельзя.
Это дает и надежду с ним когда либо после своей смерти встретиться.
Вот наверно основные мотивы. которые побуждают людей поверить в посмертное существование.

Но мне совершенно непонятно, как такое побуждение или мотив превращается из желания что бы так было. в убежденность. а не робкое предположение. что все именно так и есть.
Сам процесс превращения желания в веру. Мне, как бы сильно чего то ни хотелось, поверить никогда и ни во что не удавалось. Для этого недостаточно желаний. Нужно что то еще.
Поскольку речь именно о вере. то это что то не может быть каким то подтверждением. Тогда было бы знание. И даже то. что может истолковываться как ВОЗМОЖНОЕ подтверждение. недостаточно для веры. Оно может дать основание лишь предположению. Но откуда вера...:?
Тут могу лишь смутно предположить. И то не про всех кто верит. А лишь про часть.

Предположение такое:
Некоторым в жизни нужны авторитеты. Те кто их поведет по этой жизни. Или авторитетные учения.
Те кому они смогут во всем доверять. Чьи слова они даже не подумают проверять. Некие верные на все времена представления. Какая то внешняя опора в жизни. и даже не просто в жизни. а в суждениях. Руководство.
Таким людям неуютно от того. что предлагаемое им знание о мире не абсолютно и таким не станет. Что считавшееся достоверным вчера, сегодня уже оспаривается и предлагается что то новое.
Они хотят потратив некоторое время, узнать достаточно. что бы потом опираться на это знание всю жизнь. Или, как минимум, узнать того. кто это сделал ранее. кому можно доверять.
Не знаю,. то ли это форма своеобразной лени или несамостоятельности. То ли потребность в лидерах во всем. Но возможно именно она побуждает человека принимать на веру разные учения. Не допускать их верность. а принимать истинными. Если не целиком. то в основных положениях.
Возможно из таких и получаются многие верующие. И не только религиозные верующие. но и те кто безоговорочно проникаются верой в какую либо идею. в том числе и политическую. А так же и ярые сторонники тех или иных политических деятелей. Фанаты деятелей искусства. И прочие им подобные. В общем ведомые всегда и везде.
,Для них источник истинности не собственная проверка. а кто то или что то из вне. Лидер. кумир. некое учение. И есть тот говорит. мол это происходит так, то такие воспринимают это абсолютной истиной. И в особенности если то что этот источник говорит, совпадает с горячим внутренним желанием самого человека.

Возможно я и ошибаюсь. У меня нет потребности ни в чем подобном. А потому судить тут мне сложно. Тем паче, у меня нет и стремления продолжать свое существование бесконечно. А прожитые 50 лет жизни. сформировали и свои. внутренние представления.
Они не категоричны и многим бы не понравились. Выражаться могут с одной стороны словами " нет оснований для обоснованных предположений. Известному в настоящее время противоречит. Непонятна целесообразность. А субъективное и не проверяемое не в счет" . И с другой. мутные субъективные предпосылки ( те что не в счет) для еще более мутных гипотез. однако не соответствующих ни одному из мне известных представлений. Но муть не рассматривается. Ждем пока осядет
А такие представления не могут подвигнуть даже к умозрительному разбору известных версий "посмертия". И один из важных моментов. это непонимание в чем же целесообразность, не для человека. а для природы вообще. Зачем?
Люди как правило не хотят быть суровыми реалистами, да и трудно представить себе, что там дальше - ни-че-го. Куда приятнее верить в то, что после смерти будет какое-то вознаграждение, рай, ангелы или что-то там еще из этой оперы. Люди любят сказки. Так проще жить. А смерть - это во-первых то, вокруг чего всегда будут сказки, ибо точно никто не знает, что там дальше. А во-вторых, она касается каждого без исключения. Все там будем и у всех есть свое мнение на счет того, что же там, дальше?
Андрей Андрей
Red Rush где находится твоя личность?
это вечно цветущий вопрос
Тамара Ярыгина
Почему бы и не быть...
Самый древний бизнес