Философия
Может ли талант стать обузой для своего обладателя?...
У Чехова в "Чайке" есть монолог писателя Тригорина о тяготах таланта (я его в комментариях прикреплю). Но странное дело, раньше мне казалось, что я сопереживаю тому, о чём в нём говорится, а сейчас всё эти жалобы показались мне какими то... не существенными, не равноценными. Да, талант держит человека в подчинении, почти на привязи, - когда у одного плодовитого писателя спросили - как вы всё успеваете, он ответил - я ничем другим не занимаюсь. Если вдуматься - сидеть и писать, писать, писать, а если не непосредственно записывать, то значит, в сотый раз прокручивать в голове сюжет туда-обратно, туда-обратно... наверно не просто. Но, а что можно этому противопоставить? Какую такую другую, лучшую, более интересную, более полноценную жизнь? Я вот вовсе не уверена, что таковая в принципе существует. Не может быть жизни вне таланта у человека с талантом! Он везде будет не удовлетворён, если не занимается своим даром, и напротив - в любых, даже страшных и трагических обстоятельствах, найдёт свою отраду и полноту ощущений, если при СВОЁМ деле.
Он является крыльями -способными поднять -над всеми...
думаю, да.
вот, например, скрипку можно с собою взять. а орган - вряд ли. и это накладывает отпечаток на образ жизни.
Ещё как! Он напоминает скандирование толпы: "даёшь пятилетку за пол года"!
Настюха Кривцова
А какой у тебя? ))
Талантливый писатель (поэт) всю жизнь бегает по редакциям и отовсюду его гонят - ну "не годится" его творчество.
Если человек талантлив, он талантлив во-всем, вот на него и навешивают все и всё.
может вполне, нет желания, а делается. Биографию Андерсена почитайте.
Та ваще без него мне легче бы жилось ))
Когда его не реализовывают. И то, я бы не сказала, что обузой, а источником внутренней боли и печали, скорее.
При слабом характере, вполне. Тогда вся жизнь обузой, никому не можешь отказать, делаешь не то, что душа просит, а то, что хотят от тебя окружающие.
не совсем понятно, что имеете в виду. Вообще талант может быть даже зарыт в землю, если его не развить. Талан, который дается от рождения его нужно развивать - взращивать. Если не воспользоваться этим моментом, его можно лишится - он умрет, этот талант. Поэтому, не совсем понятен ваш вопрос.
Антон Шаповалов
Талант требует реализации, он рвётся наружу... а у обладателя не всегда есть условия его реализовать, не знаю сколько талантов так и не смогли проявиться... вопрос об этом...
Жорж Сименон называл писательство "болезнью и проклятием". Тот случай, когда человек не мог не писать...
Майя Селюкова
а это как и хвост, мэм. Иногда удовольствие. а иногда вот как наказание какое-то. Особенно когда болит. Вам, людяь, этого не понять. У вас там всё так ррррудиментарно
хех
ну, талант - не Гениальность
если уж дано свыше это...
единственное движимое имущество -
просто живешь им
http://izbrannoe.com/news/mysli/mikhail-zhvanetskiy-avtoportret/
ну, талант - не Гениальность
если уж дано свыше это...
единственное движимое имущество -
просто живешь им
Катрин Весна
наконец-то
Вспомнила мультик "Фильм, фильм, фильм".
Не могу сказать, что талант может быть обузой для его обладателя,
но тонкая душевная организация этих людей доставляет им немало
страданий