Философия
Чем эристика отличается от софистики? Если можно, попроще, чтобы уловить суть.
В обоих этих направлениях используются некорректные методы ведения полемики. Если в софистике спорящий намеренно допускает скрытые для оппонента нарушения формальной логики и всякого рода логические парадоксы, то в эристике победа в споре достигается главным образом путем применения различных психологических методов с целью "подавить" противника. В обоих методах введения спора истина не имеет никакого значения. Главное навязать противнику свою "правоту".
чем болтология типа А отличается от болтологии типа Б?
Anna Pavlovskaya
Для начала, Чем тип А отличается от типа Б?
ничем.. уловил?
Чисто технически, эристика – это учение именно о споре, включающее в том числе широкий круг психологических приёмов. По аналогии с пиаром, можно назвать её "чёрной риторикой".
А софистика – это прежде всего отсылка к конкретному периоду в развитии философии: к софистам. Если в еристике вопрос об истине не стоит в принципе (как грамматика не оценивает истинность текста), софисты вполне последовательно формулировали, что "истина – это то, что кому-то кажется истиной", "человек – мера всех вещей", "ничего нельзя познать, а если и можно, то нельзя доказать" – т. е. осознанно вставали на позицию релятивизма.
Хотя безусловно софисты пользовались еристикой, всё-таки в чистом смысле под софистикой понимается именно логически запутанное или фиктивное рассуждение. Не случайно в английском sophisticated означает "заумный, мудрёный".
Т. е. грубо говоря (хотя на практике это конечно смешивается), софист сохраняет хладнокровие и следует собственным логическим построениям, допуская замаскированныя логическия ошибки, а иногда даже избегая формальных ошибок, пользуясь неоднозначностями при формализации и другими объективно слабыми местами формальной логики – т. е. он именно заговаривает, убеждает, создаёт иллюзию знания. Софисты прославились как учителя, предлагавшие за деньги научить кого угодно доказывать что угодно (в греческой полисной демократии это пользовалось спросом).
Так, софист может соединить несколько очевидных логических суждений, приведя к выводу, с точки зрения здраваго смысла или банальной эрудиции, парадоксальному или невероятному (допустим, что "жизнь и смерть одно и тоже").
При этом возразить ему с точки зрения софистики (!) можно только ещё более тонким и хитрым аргументом. А вот с точки зрения еристики – можно например сказать "это всё софистика и болтовня" – и перевести разговор в ту плоскость, где можно победить.
Т. е. цель софистики – найти видимость логическаго доказательства, цель еристики – одержать верх в споре.
Часто так называемая "женская логика" по содержанию близка к понятию о еристике.
Можно набрать в интернете "женская логика" или "учебник женской логики" – есть несколько текстов на этот счёт, где хорошо и полезно разсматриваются с точки зрения логики способы возражения не по существу, которыми чаще всего в совершенстве владеют именно женщины в спорах с более логичными мужчинами.
Эристика - часть софистики.
софистика это демагогия, а эристика утончённое словоблудие