1)Как определяется «бессознательное»? В чем смысл конфликта между классическим философствованием и психоаналитическим дискурсом?
2)Что такое «Я» и почему «Я» сопротивляется?
3)В каком смысле нарциссизм является десексуализацией личности?
4)Эдипов комплекс – какова суть процесса психической динамики; необходим ли он в истории личности?
Философия
Помогите!!! Оч срочно!!!
1. Мы не чувствуем, откуда берутся наши мысли, не осознаем, каким образом и где накапливается опыт. Для поверхностного ума все психические явления возникают, словно из пустоты – просто появляются на фоне сознания в завершенном виде, и так же неуловимо исчезают – в «никуда». Сначала эту неосознаваемую вместимость называли подсознанием, затем, с легкой руки Фрейда, термин был заменен на «бессознательное». Т. е. бессознательное – это неосознаваемые психические процессы.
2. Фрейд уподобляет «Я» всаднику на лошади «Оно». Всадник движется по пересеченной местности. Он чувствует, что движется сам, когда на деле он это движение лишь направляет. А движется лошадь. Всегда двигалась лошадь. В каком-то смысле и решала, куда пойти все это время только она. Подчиняться воле всадника, или сбросить его на полпути – ее воля. В этом смысле «Оно» и есть изначальный управляющий.
3. Под первичным нарциссизмом З. Фрейд предполагает такое психическое состояние ребенка, когда тот, прежде чем научится воспринимать внешние объекты, в собственном понимании является центром мира и единственно возможным объектом любви. В этом состоянии либидо ребенка полностью инвестировано в самого себя.
Вторичный нарциссизм определяется З. Фрейдом как сильнейшая регрессия, он подразумевает собой явление, когда вся психическая активность человека сосредотачивается на самом себе. В этом случае оказывается затруднительным развитие способности человека любить окружающих его людей такими, какие они есть, и воспринимать их как отдельных и отличных от себя.
4. Суть идеи Фрейда об Эдиповом комплексе может быть выражена емкой фразой:
“Каждому суждено направлять свои первые сексуальные желания на родителя одного с ним пола и первые насильственные желания на родителя противоположного пола. ”
В обоих случаях: и мальчика и девочки, критическую роль играют своевременные нарциссические инвестиции со стороны обоих родителей.
На фоне этой скрытой борьбы возможны следующие варианты дальнейшего психосексуального развития ребенка: позитивный и негативный Эдипов комплекс
Например, мальчики иначе, чем девочки, переживают разрешение Эдипова комплекса. Мальчику, изначально ориентированному на мать и имеющему к ней тесную привязанность, предстоит «переориентироваться» и справиться с внутренними препятствиями, мешающими ему идентифицироваться с отцом.
Под влиянием страха перед отцом, мальчик может быть спровоцирован на побег в негативный комплекс, когда он идентифицируется с матерью, покорно подчиняясь отцу. Во многом такой мальчик ведет себя как девочка. В таком случае он ненавидит мать. Мальчик символически кастрирован. Подобное развитие событий играет значительную роль во всей последующей жизни этого ребенка.
Идеальным разрешением Эдипова комплекса считается позитивный комплекс. И т. д. Литературы на эту тему воз и маленькая тележка.
прикольные вопросы, интересные. Надо будет узнать ответы.