это и есть то главное, о чём говорит Библия. но на символическом языке. ибо другого, альтернативного варианта у человека просто нет.
либо надо признать, что образы в голове человеческой создаются каким-то мистическим способом, независимо от практики.
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил"/Иоанн, 1:18.
"Бог есть дух"/Иоанн, 4:24.
Философия
А не создаёт ли человек себе Бога по своему образу и подобию?..
А человек иначе и не может...
Ведь, в подавляющем большинстве случаев - его воображение, восприятие мира, полностью заключено в собственном образе.
Антропоцентризм - проявляется во всей красе и в религиях тоже...
Рамин Гулиев
И Вам доброго самого всего в этот вечер!...
Это Бог создаёт его- по своему подобию.
Ну так этож крупный бизнес глав церквей )
Ктож из них откажется от такого мошенничества
с такими результатами?!)
Здравствуйте, Ольга. Старается постоянно, но постоянно получается добрый дьявол.
Рамин Гулиев
Доброго вечера, Октай!..)
"Пастух увидел человека под деревом, сидящего в размышлении. Он сел рядом и пытался задуматься, подражая человеку. Он начал пересчитывать своих баранов и мысленно взвешивать выгоду руна их.
Оба сидели молча, наконец пастух спросил: "Господин, о чем думаешь Ты?" Тот сказал: "О Боге".
Пастух спросил: "Знаешь ли, о чем думал я?" - "Тоже о Боге". "Ошибаешься, о выгоде продажи руна". - "Истинно, тоже о Боге, только Моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар. Но, может быть, Он на пути встретит разбойника, который поможет ему обратиться к этому дереву".
Так говорил Гаутама: "Сходите на базар, удумайте скорее, чтобы вернуться".
Рамин Гулиев
Вечера доброго!
Мира и радости!..
Это женщина создаёт по образу и подобию своему... Это же так просто!
Привет, Оля!))
Рамин Гулиев
Привет, Николай!..))
Именно так - у каждого образ Себя-Бога... ну, после потопа как-то надо было возвращать одичавшим гамма-мутантам человеческий облик... :(
просто, теперь образец не успевает за сменой условий... и претензий, предъявляемых жизнью...
Верно-верно
Рамин Гулиев
Вечера доброго!..)
Ну не обязательно! Например, известны боги в виде слона (Индия), человека с ястребиной головой (Египет), обезьяны (Хануман в Индии)...
и ангелов тоже
Создает, если начинает поклоняться самому себе. Это одна из форм идолопоклонства.
очень многие это делают.
Скорее всего человек себе представляет Бога, как человека. Это от ошибочного мнения, что человек создан по-подобию Божию, означает, что подобие физическое, а не духовное.
Но совсем наоборот, человек создан по-подобию Бога в смысле ТАКОЙ ЖЕ ЛИЧНОСТЬЮ и с такими же КАЧЕСТВАМИ (любовь, доброта, сострадание, справедливость, мудрость). А плохие качества проявляются в человеке, когда он не борется со своим эгоизмом.
Это верно. Человек не может широко мыслить, а потому приписывает Богу свое несовершенство.
вот в этом и проблема )
"расстояние безменом не измеришь" )
свободная минута ? )
"расстояние безменом не измеришь" )
свободная минута ? )
Да, а Чебурашка создал мультик по своему образу и подобию и придумал Винни Пуха
нет
Эту мысль, только убрав вопросительный знак в конце, пожалуй, следует сделать Лучшим Ответом на другой ваш вопрос: "Куда нужно обязательно заглянуть в поисках самого себя?". Перефразируя поговорку - Скажи мне каков бог, и я скажу кто ты. По моему, получится весьма действенный метод психоанализа с наглядным примером альтер эго.
Кстати, принято считать, что люди делятся на верующих и атеистов, но если быть честными, процентов 90, если не больше, находятся где-то между. Разве нет?
Мы всегда что то создаём, правила, законы, технологии, экономику, кумиров, и себе подобных.