"Понимаешь, Сашка, наверно, так: вещественная, видимая оболочка мира - материя - натягивается, засаливается, трётся и протирается до дыр, и тогда в дырку, как палец ноги из рваного носка, лезет суть." (Письмовник)
И все вселенские религии и философии лишь оригами этой пустоты.
Философия
Игра в бисер. Вселенская грусть. Философский вопрос
в непроявленном потенциале
Ненужность
Александр Ганичев
Очень много великолепных строк рождается именно в грусти. Грусть очень нужна, это как выдох, после вдоха.
Отчего так ветру скучно? Плачет, ноет он докучно,—
И в ответ ему стозвучно капли бьются и бегут;
Я внемлю, мне так же скучно, грусть со мною неразлучна,
Равномерно, однозвучно рифмы стройные текут... (бальмонт)
Ну я не знаю, что сказать о вселенской и с кем ( и с чем) ее связать вообще, но многие связывают с Достоевским А мне вот за Розанова обидно.. Как - то это не оч. правильно вообще. . Апполинария Прокофьевна, вдохновившая Достоевского на создание литературного образа Настасьи Филипповны из его романа "Идиот", свою "настасьефилипповность" полностью оправдывала. То есть: сорила деньгами, устраивала публичные сцены, флиртовала с друзьями Розанова и далее по списку.
В общем, женщина обладала лёгким флёром припёzднутости, как Достоевский и любил. А Василий Розанов очень любил Достоевского. Да и как его не любить? Но разве можно так писателя любить, что даже на его бывшей любовнице, Апполинарии Прокофьевной Сусловой, жениться?. "Наплевав на разницу в 16 лет, наплевав на косые взгляды и кривотолки, мол, ещё совсем зелёный гимназист Розанов какую-то женщину сорока с лишним лет скверной девочкой и своею милою называет" Вот читаю я все это сейчас сижу и вселенская грусть меня просто с головой накрывает. А я совсем не философ, а представляете, что с ними- то делается, когда они все понимают?) Уж у них - то точняк ответ есть. Чессло

Дмитрий Дмитрич
Думаю, есть лекарство, которое может Вам помочь. Надо его "Короба" или "Уединённое" полистать неспешно. В них-то вся Ваша обида за Василия Васильевича почти тут же и раствориться.
Одиночество
Без смерти, нет обреченности для грусти. Все остальное пустое, лишь игра сознания..
Грусть от ухода близких, близкого окружения, моментов своей жизни, здоровья и времени и все это о смерти речь и только без нее нет грусти.
Дмитрий Дмитрич
А мне кажется, что есть.
Эпиграф:
Звенит высокая тоска,
Необъяснимая словами.
Я не одна, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака... (слова из песни)
Почему же "я не одна, пока я вами, деревья, тучи, облака", а не человеком,
который тебя поймёт и разделит твою грусть?
Человек не избавит тебя от грусти,
не вытеснит её из твоей души, потому что он не в состоянии заполнить пространство,
в котором грусть обитает. (А, как известно, природа не терпит пустоты)
Так почему же: деревья, птицы, облака?
Наверное, они напоминают человеку о чём-то, что утрачено, потеряно.
Грусть — это смутная память и не менее смутное предчувствие.
Вот с этой смутной памятью о необъяснимом я бы и связала вселенскую грусть
Звенит высокая тоска,
Необъяснимая словами.
Я не одна, пока я с вами,
Человек не избавит тебя от грусти,
Так почему же: деревья, птицы, облака?
Анна Афанасьева
Так почему же: деревья, птицы, облака?"
Они общие для всех людей... любимые всеми и быстро меняющиеся ..облака.... белогривые лошадки....