Философия
►Что больше вам в жизни помогло: полученное в ВУЗе (или где) образование, или самообразование, которым вы занимались?
Сочетание того и другого (образование помогло научиться систематизировать информацию и работать с ней, а также дать ряд важных знаний и (в меньшей степени) умений и навыков, а самообразовнаие дало ту информацию, которую не получилось преобрести во время получения образования - так что и то и то взаимодополняемо).
Университетское образование -наполнило потенциальным объёмом.
Егор Оприков
Вы меня простите, я знаю, что такое заполнить объём, а вот, что такое "наполнило потенциальным объёмом" я не совсем понимаю. Это, типа, увеличило первоначальный объём?
полученные навыки.. общения)..
и корочки об образовании..
Егор Оприков
Где полученные навыки.. общения)?
В стране, где каждый 2 работает по другой профессии, спец знания вообще не нужны!) многие учатся ради диплома, а тем, кто осознанно выбирает высшее, база необходима, а дальше специалист должен расти и без самообразования просто нельзя повысить свой проф. уровень! поэтому учиться необходимо всю жизнь, иначе ты просто будешь не конкурентноспособен на рынке труда...)
ВУЗ позволяет систематизировать свое самообразование, особенно на заочном.. Диплом ВУЗа это подтверждение того что вы что-то знаете и умеете искать необходимую для работы информацию.
Образование не имеет отношения к жизни.
Это просто овладение выбранной профессией. У меня оно высшее, но вот на программиста я училась сама, а родилась бы в далеком поселке - выучилась бы на доярку и работала бы ею.
Егор Оприков
Вот посмотрите ответы про образование в жизни https://otvet.mail.ru/question/205100587
помогло: полученное в ВУЗе (или где) образование
ВУЗ даёт системное образование которого практически не возможно достичь самообразованием, и которое обеспечивает предпосылки возможности дальнейшего расширенного самообразования.
в ВУЗе учатся ради диплома, самообразованием занимаются для себя, думайте сами
Егор Оприков
Олег Макеенко 23 минуты назад
Оракул (53922)
Умение работать самостоятельно, не бояться серьезных расчетов, работать с литературой - и общение с людьми свооего круга. Это важно в жизни. Впрочем, сама книжка красного цвета тоже иногда помогала устроиться на работу...
от вузовского толку мало
хороший вопрос! - примерно 50 на 50
Я бы посоветовал научиться зарабатывать деньги. Будут деньги и науками можно будет спокойно заняться))) Ну, или совмещать приятное с полезным)))
Егор Оприков
"Я бы посоветовал научиться зарабатывать деньги" Где научиться? Вопрос о том, где ты уже научился это делать?)