Философия

Наше подобие Творцу не даёт ли повод считать себя Его копиями?... или мы - часть оригинала?...

копирование подразумевает воспроизведение некоторой функции оригинала. например, копия журнала может содержать лишь текст на электронном носителе.
а в данном случае какому-нибудь творцу чтобы тваркнуть себя (сотворить), требуется воплотиться. в широком смысле - с привлечением другого Начала - в материи. а в более конкретном как дух социума (где Бог есть дух - Сын Человеческий) - в человеке. имеется ввиду, что дитя духа социума человеческого - это мысль. вот разум и воспроизводит себя в человеке. клонирует. то есть воспроизводит себя во всей полноте.
Вячеслав Степанов
Лучший ответ
Мы подобие Создателя.
Но не в том теле иконы, которой нам внушают невежды от церквей.
Елена Милюзина
Мы как капли воды океана
Ольга Алексеева Вечера доброго!...
Радости и здоровья!..
Ну равнять себя с Творцом, это уже сверх ...а вот то, что нам дана возможность творить, это свойство действительно Творца.
Сергей Нулет
Мы окна через которые творец видит себя и мы часть Его и Он в нас и мы в разной степени в Нем.
Но не копии Его.
А Вам нужен повод?... Вы это серьёзно?..
Ответ в внутри вас)))
Вы сами-то, как себя ощущаете?)))
Не можем быть копиями, можем только отражать качества, которые есть у Создателя. Так же как у земных родителей дети похожи на них, но являются другими личностями, так и в этом случае.
Денис Краев
Никакого подобия или похожести. Мы - его творения. Так сказать, "изделия". У нас имеется предназначение, к которому мы должны прийти через несколько десятков тысяч лет эволюции.
Sergej Pechiborsch
считать можно что угодно, история вероучений показывет разные мнения на этот счет, научные исследования показывают, что Творец избирал подручные материалы для создания человека не ориентируясь на свою персону
Alisher Turarbekov
"Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его". Первый человек отличался от всех остальных творений на земле. Подобно своему Создателю, он обладал способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу. Также он был наделен совестью, помогавшей принимать решения, которые бы приносили ему пользу и радовали его небесного Отца.
Человек был похож на своего небесного Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом.
...творец - это мать и отец, где рождения - это бесконечный процесс самопроизводства единого организма...
Я кришнаитам доказывала что мы же одно с Творцом,
они утверждали что фиг там, мы всего-лишь лучи Солнца,
никчемные. Короче я давно не верю больше ни во что.
Александр Чекушкин пора переходить в православие
Не уточните какая именно часть? Надеюсь не расходная
Аюб Хомидов
подобие только по духу может быть, а никак не по виду. Бог-дух!