Философия

Копия может быть лучше оригинала?

Fatima ...
Может!

J-15 и Су-33. Копия лучше оригинала

Новейший палубный истребитель J-15 Flying Shark («Летающая акула» ) оснащен складывающимися консолями крыла, укороченной хвостовой балкой и усиленным шасси. Предполагается, что самолеты этого типа будут базироваться на первом китайском авианосце Shi Lang, ходовые испытания которого могут начаться в ближайшее время. Авианосец и палубный самолет являются бесспорными свидетельствами растущего военного потенциала Китая.

Считается, что палубный истребитель был создан с применением российских и украинских военных технологий, и не всегда с их согласия. Не прошло и двух недель после официальных публикаций фото китайского авианосца, как государственные СМИ в понедельник опубликовали первые большие фотографии J-15 Flying Shark.

«Публикацию официальных фотографий можно рассматривать как ослабление цензуры военной информации в Китае» , говорит редактор пекинского журнала Modern Ships Лан Юн (Lan Yun).

Вероятно, самолет уже прошел заводские испытания и в настоящее время проходит летные испытания в центре авиационной техники в Юньляне вблизи города Сиань. Китайские аналитики сообщают в блогах и форумах, что самолет оснащен лучшими китайскими технологиями, в частности, голографическим индикатором на фоне лобового стекла, передовыми противокорабельными ракетами.

Сообщаются некоторые сведения из истории разработки самолета. В 90-х годах Китай умолял Россию продать самолеты Су-33, но Москва отказалась. Но в 2001 году был приобретен прототип Су-33 в Украине для изучения технологий. Русские были разгневаны. В 2010 году во время проведения международной авиакосмической выставки в Фарнборо глава холдинга «Сухой» Михаил Погосян признал, что Китай создал копию Су-33, но у китайцев нет технологических возможностей, которые есть у России. «Копия всегда хуже оригинала» , заметил он.

Однако представленный на этой неделе J-15 Flying Shark лишь внешне похож на Су-33, на самом деле он оснащен множеством китайских технологий. Ю Лан сообщил, что китайский самолет значительно превосходит российский оригинал, который имеет устаревшую авионику и систему наведения ракет.

Независимый эксперт по китайским вооружениям Абрахам Денмарк (Abraham Denmark) заявил, что «китайцы берут то, что могут получить, и улучшают то, что могут улучшить. Эта стратегия пронизывает многие их инновации» .
Эльмира Якубова
Лучший ответ
Копия не может быть лучше оригинала, поскольку у неё совсем другая энергетика - не живая, как у творца, а механическая.
Да и создать точную копию фактически невозможно - всё равно будут внесены какие-то изменения, дополнения, усовершенствования...
Может, если ее делает гений.
когда говорят о детях)) ) я надеюсь .что они будут лучше нас)
Ан
Ангелина
Копии лучше тем, что их больше.
ева ребро круче адама
Helix Capital Елена
да может) если ее делает оригинал....
Копия может быть компортабельнее оригинала.
нет ничего лучше оригинала, качество прежде всего
Dima Berdiyev