Философия

Может ли копия быть лучше оригинала, если в ней учтены и отшлифованы дефекты?. . )

Леонид Болотин
А копировать всё равно будут оригинал.
И устраивать незримые конкурсы среди копий.
Так обычно.. в жизни. Миллионы отшлифованных копий.
И одна, единственная Мэрилин Монро.
Состояние Души--не скопируешь
Gulnara Uspanova
Лучший ответ
"Не досказанное", "не доделанное", всегда ЖИВОЕ. Совершенство-мертво. )

Леонид Болотин Доброго утра, NOAN, и понедельника не трудного... ))
Только если копия оригинально деформирована при шлифовке оригинала.
Indira S
Может быть лучше.
Но оригинал все равно будет ценнее, даже со своими дефектами.
Это, как памятник архитектуры, например. Или историческая часть города - была одной, потом наклепали там новострой под стиль того времени.
Нарастили этажей надо и не надо.
И уже все вид настоящий исчез. Его нет. Вид города- это тоже ценность визуальная.
Пусть все красиво и благородно выглядит. Но уже ушло и утрачено то, что нельзя было трогать, надо было хранить и беречь в первозданном виде.
Андрей Филатов
Все что накопил оригинал присутствует в копии. Пока копия не исправит то. что накопил оригинал . тогда она станет оригинальной. а не повторением оригинала по которому она сделанна.
Естественно может. :)
Саша Юнусов
Тогда это уже не копия, а модификация
Laura Suraganova✔️
Здесь вопрос чисто потребительских свойств копии и оригинала. В технике, например, вполне реально и возможно. В такой тонкой и специфической сфере человеческой деятельности, как искусство, конечно нет, Здесь оригинальные творения "живут" своей неповторимой жизнью.
говорят Демидов золотые червонцы царские шлепал где-то в недрах Урала... так там содержание золота было больше чем в оригинале....
Evgeniy Kofler
Нет не может быть! Копия есть копия .
Ирина Пасечник
Вы сами ответили на свой вопрос.... в копии убрали все дефекты.... значит лучше?
Леонид Болотин Нет... копия лишь подделка...
Если Венере Милосской "приделать" руки она будет лучше?...))