Философия

У кого можно спросить в чём смысл нашей жизни? И кто может дать ответ ?

Спросить можно у кого угодно, но знает ли кто-нибудь Истину? О смысле жизни можно только размышлять, философствовать и немного, в результате размышлений, догадываться... лично я думаю, что смысл жизни в накоплении Опыта
Лилия Петрова
Лучший ответ
Ирина Казинец Спасибо, я тоже считаю что это вопрос без ответа и мы сами себе рисуем иллюзии в виде своих смыслов, но узнаём мы всё только в определённое время. Надеюсь это откровение будет приятным для нас.
Точнее всего ответишь сам... а спрашивать и слушать никого не возброняется :))) Только не в помощь... каждый строит смысл своей жизни сам... для себя и неповторимо...
Ну, когда дорастает... до его понимания :))
Ерхан Id158361676
Ирина Казинец Я спрашиваю себя ежедневно, уже на протяжении нескольких лет, и не могу найти ответы.
сначала надо дорасти до понимания фразы)) ___познай себя)) ___что в ней имеется ввиду)
Елена Патер
У меня, я могу )
Белова Татьяна
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчёркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
За спрос денег не берут. А вот все ли могут, вопрос. Ищи своего учителя.
Олег Архипов
Все просто!
А вот мне сейчас придется "напрячь извилины".
И так, все люди рассматривают свою жизнь как энный отрезок "времени".
почему в кавычках, потому что все относительно и ограничения в понятие время не достаточно широко дает понимание сути.
Люди пытаются составить план на этот отрезок бытия, с каким-то желаемым и в тот же момент логичным итогом. А именно задумываются о смысле жизни.
Так вот вам яркий пример, художник также обдуманно приступает к созданию своего произведения. Но что движет его к тому, чтобы что-то создать, может желание стать популярным, а может заработать, обрести славу? Нет, в первую очередь он создает это для себя, для души, разума и тела. неважно художник какого плана: музыкант, живописец, поэт и т. д.. В действительности эта произведение кому нужно? нет конечно, со временем могут этот труд и оценить, и сделать популярным, но изначально это надо только автору.
Мир тот же холст, а мы авторы которые уже начали наносить неуверенные мазки кистью, произносить короткие тихие рифмы, и насвистывать и настукивать еще пока непонятные мелодии. Каму нужны наши труды? только нам самим. Смысл закончить труд над произведением и насладится своим творение, не пытаясь всем угодить. У каждого свой мир, и с каждым из нас что-то пришло в этот мир, и с нами это уйдет, а значит это только для нас, это было, есть, будет нужно только каждому из нас. Нам внушили что мы идем и должны идти в одно направление. У каждого из нас свой путь, и свое понятие: конечный результат.
Чтобы оказаться где-то в другом месте, необходимо пройти туда. Но какова ваша задача?
Вам туда хочется, или Вам намекнули, что вам туда очень хочется. Не поддаваться внешним манипуляциям и быть самим собой. И закончить свое произведение так, как не кому не под силу, ибо это Ваша задумка, и только Вы на это способны.
I8
Iraver 811
Ирина Казинец Да, но давайте на чистоту, не у все имеют вдохновения что-то творить. Творческим людям легче жить, и с этим я согласен.
Ольга Нурдинова и где ответ на вопрос? человек попросил дать ответ, а не пофилософствовать на тему смысла жизни...
Смыслы жизни
______________________

Частные:

1) Любовь. Получение удовольствия.
2) Создание вещества жизни. (А. Платонов)
3) "Следы в граните времени".
4) Самосовершенствование.
5) Изменение будущего. (Р. Бредбери, Стругацкие)
---
Общие:

1) Материя познаёт сама себя. (Диамат)
2) Человечество духовно возрастает до уровня Бога. (Библия)
Ирина Казинец Всё же должно быть что-то объединяющее это всё воедино, конечный продукт.
Смысл нашей жизни в Божьем промысле, человек вместилище для созревания души, чем человек сильнее страдает, тем ценнее для бога его душа.... и так душа побывает не в одном теле до полного созревания
Канат Касымов
Белова Татьяна фу какя гадость - чем человек сильнее страдает, тем ценнее для бога его душа.... кто это придумал ??
Ирина Казинец почему именно страдание настолько важно? и что значит полное созревание ?
Ольга Нурдинова ценность Души не в страдании, а в Разуме!
У себя спроси. Серьёзно. Никто не рождается сразу с каким-либо смыслом жизни, ну, задание "найти смысл жизни" не в счёт, его надо найти самостоятельно
Kgz *****
Ирина Казинец А если это не удаётся ?