"Не сделать в течении дня ничего плохого", - это субъективная оценка, прежде всего.
Неделание может быть объективным только у мастера Дао.)))
Философия
Возник вопрос на ответ ответчицы: Не сделать в течении дня ничего плохого-это равнозначно тому, чтобы сделать Добро? )
Если намерения человека в этом плане были весьма негативны, и он был уже на пороге свершения этого, то даже то, что он отложил такое деяние - уже может считаться добром...
Это- первый шаг- к добру.
Это верно!
Неделание плохого есть норма а не добро.
Добро это действие, требующее ума и усилия любви.
не мешать добру вершиться - добро однозначно *)
Даже не стала бы отвечать, т. к. в нескольких суммарно ответах здесь, кажется, сказано исчерпывающе))) да и вопрос уже закрыт, стало быть, решён)
но очень уж хорош вопрос)))) не смогла отмолчаться)))
Пожалуй, да - зёрнышки добра в этом есть... (как в одном из ответов сказано - "первый шаг") ...но... скорее соглашусь с ответом, где "неделание плохого - это норма".
На мой взгляд, для нас, обычных людей, понятия добра и зла, хорошего и плохого так неконкретны, относительны, размыты... что трудно судить о том, сделал ли ты сегодня хорошее или плохое)) результат, как правило, виден позднее, но и он относителен, потому что дальнейшее следствие этого всего видно ещё позднее))
Переплетение событий настолько сильное, перепутанное, что иногда даже не понятно, что к чему привело... не зря ведь пословица " нет худа без добра"...
Считать себя добрым - это, по-моему, слишком))) оценивают пусть другие люди...
А оценивать себя добрым потому, что ничего "такого" не сделал сегодня - это уже даже не самонадеянность, а гордыня какая-то))) не могу подобрать термины, может неточные, но так ощущаю)))
Так вот... в соответствии с вышесказанным))) моё мнение таково, что добром может обернуться для человека даже попытка зла в его адрес от другого человека (в стандартном смысле этих слов), т. е. результат может зависеть не от того, кто делает, даже не от его намерения, а от того человека, в чей адрес направлено действие... если этот человек должен получить добро - злое намерение трансформируется в пользу, в добро этому человеку))
А доброе намерение - не факт, что добром окажется))) всем знакомо это))
Поэтому, вряд ли возможно предугадать результат)
В этом контексте "делание" всё же лучше равнодушного бездействия, и лучше делание с добрым намерением - так хоть какая-то добрая энергетика исходит)))
Олег Иванович
да.
самое страшное -это равнодушие и безразличие.
душа черствеет, холодее и ...улетает... оставляяя тело-робот... бездушнле и мертвое...
Права. Никому не нахамить, не оскорбить и тому подобные " благодеяния" очень многим смогут помочь прожить этот день счастливо. Я сколько раз прошу людей - главное благо - не навреди.
добро ненавязчиво, как зло...
Комаров убивать на подлёте!
Если возник - значит проник. Пропустилла.
нет. Преступное бездействие. Слышала о таком? Например, коляска летит под поезд, а ты стоишь и ничего не делаешь - на телефон снимаешь. Не ты же толкнула! Сядешь! Могла помочь и не помогла)) Сее ля ви))