Философия
Дикий страх при мысли о том, что тебя когда то не станет
У вас было такое, что когда представляешь что ты умрешь и твое сознание исчезнет, ты не сможешь больше себя ощущать и мыслить, то накатывает дикий страх и ужас, сердце начинает колотиться бешено?) Прям как паника. Как будто это что то неестественное - отсутствие мысли. Потом проходит. Причем такая жуть случается не всегда при мысли о смерти, а только если прям глубоко вдуматься и начать представлять как ты умираешь, и сознание отключается и наступает небытие. Вот ты есть, живешь, мыслишь, и тут бах - ничего. Вроде и не было тебя никогда... Чувство какой то нереальности происходящего на какой то миг охватывает.
Я вас хорошо понимаю - у меня было такое раньше, прошло. Сейчас я иначе смотрю на это, некоторые вещи переосмыслила и продолжаю познавать мир, но уже без этого всепоглощающего страха. Наоборот с интересом. Смерть - не то, чем кажется. Почитайте книгу Ошо "Смерть - величайший обман" ( https://www.sunhome.ru/books/b.smert_-_velichayshiy_obman ), также можно почитать Кирпала Сингха "Секрет смерти" (https://www.sunhome.ru/books/b.sekret_smerti). Осмыслите их - это обязательно поможет.
Верующий человек в таких случаях, прочитавши "Отче наш",обращается к Богу с просьбой - "Господи, отжени от меня страх".Страх уйдёт и Вы успокоитесь.
С годами привыкнешь и смиришься с этой мыслью.
вот прям слово в слово у меня все так и было. Абалдеть как ты точно все описал.
Но счаз меня уже это не тревожит. Я смирился с мыслью о смерти, это естественный процесс. И такой конец у всех людей.
Нет.
Вам к психологу.
Страх смерти- это "отвязка" от ментального плана, который иллюзорен. Так то, тебя и сейчас нет.
Ты думаешь, что ты живёшь. Думалку выключи....
Было, особенно в подростковом возрасте.
Так живи пока живется!
А ты погрузись в вопрос о том, "кто я есть?" И тогда ты осознаешь что тебя нет уже сейчас, и никогда небыло
Александр Ишевских
Но сознание же есть. Вот до своего рождения меня не было, я не помню ничего, не ощущал ничего. А потом бах, появился, ощущаю, осознаю.
так Вам удобнее чем многим - само накатывает, как специально напрашивается, чтоб Вы с этим поработали. попытайтесь в воображении доумирать "до конца" каждый раз, как это приходит. страх исчерпает сам себя. еще можно задержки дыхания на выдохе попробовать. их нарочно используют, чтоб попасть в те состояния, кот. у Вас самопроизвольно возникают. от них еще сильнее вштырит, зато и результат, возможно, быстрее получите. как минимум организму надоест бояться
Говорят, личность человека вечна.
Живёшь только для себя, а кому ты нужен?
До наступления смерти у тебя есть солидное количество времени. Поэтому решай сам о чём ты будешь думать: "о смерти" или "о громадном количестве времени".
Александр Ишевских
Да я понимаю. Я не думаю об этом постоянно) Просто бывают моменты (вот например вчера смотрел фильм, в котором была поднята тема сознания человека). И тут на меня эта мысль как навалилась. А вместе с ней и этот ужас с сердцебиением и скоротечной паникой. Понимаю, что все смертны и все такое, но вот это чувство дикого страха всегда одинаково наваливается, если глубоко задуматься о смерти. Хотел узнать это моя особенность или это нормально)
по-моему, нормальная реакция.
Сознание есть свойство духа, а дух бессмертен, поэтому нечего боятся иррационального . Почитай Майкла Ньютона это тебя успокоит .
Жить в этом мире вот это страх, а смерть это не такая радость как бы хотелось, но всё ровно тебя больше не будет в этой дыре, некогда и это успокаивает.
Чтобы преодолеть старх надо сделать то, чего ты боишься.
В добрый путь.