"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно."
Франц Кафка.
Знание - информация полученная из вне и переработанная умом.
Осознание - это синтез, взаимодействие внутреннего и внешнего, постижение посредством наблюдения.
Философия
В чем разница между осознанностью и знанием?
В опытном ощущении.
Сложно сказать, я, например, не знаю, что такое осознанность, но могу осознать это мое незнание.
Осознаность знания, это включение его в концепцию мировоззения и состояние видения мира с обогащенным мировоззрением.
Просто знание не связаное с концепцией есть информация о предмете и не более того.
Возможно автор ответа ввеху моего более точно определил, но суть я думаю вы понимаете.
Знание - это просто информация. Осознанность - это про регуляторную роль сознания в ежеминутных действиях человека. При этом сознание в своей деятельности опирается на знания, использует их.
Вся разница у нас в голове. На деле, все едино и не нуждается в определениях-разделениях. Если же мыслить в рамках Вашего вопроса, то осознанность - это знание, пропущенное через сердце и ставшее большим, чем знание, ставшее практикой и видением мира.
Гульмария Ауелханкызы
именно это я и называю знанием, что вы определили, а пока это не пропущено через себя - это просто информация. разница в терминологии, однако..)
Не согласен в корне. Знать - это действовать осознанно на Подсознательном уровне. А вот не Знать - это искать верные варианты - щупать почву и пробовать различные варианты.
осознанность - это как бы способность знать. а знание это когда используя свою осознанность пропустил какую-то часть мира через себя и благодаря этому теперь знаешь ее.
Чтобы понимать разницу, надо для начала понимать суть, стоящую за терминами. Но так как этого никто не знает, то и сравнивать рановато. Можно лишь субъективно определить значение, а затем извлечь разницу между своими определениями. Но будет ли это соответствовать объективной реальности - большой вопрос.
- Ли Дохён
ни один термин не соответствует объективной реальности )
Марина Рябуха
"Но так как этого никто не знает, то и сравнивать рановато. " ну, никто то это точно знает..))
Осознанность основа убежденности в знании...
Будут знание! Осознанность не понадобиться!
Грабли бы уже были убраны, когда осознал, что на них наступил.
осознанность*(Классическая*,эз философии) точка опоры "для" конкретного сознания))
Знание надмевает** если это не так
__________
Быть или не быть***
Знание надмевает** если это не так
__________
Быть или не быть***