Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха.
Олдос Хаксли. О дивный новый мир
Философия
зачем человек всякий раз выбирает удобства, когда на самом деле хочет совершенно иного?
душа просит, а силы воли, упорства, смелости не хватает
Хитрит.
Если раньше все удобства были во дворе, то соблюдалась гигиена и санитария, а теперь сходил по-большому и по-маленькому и шага через два - садишься обедать!
я думаю, что вы ошибаетесь. у некоторых представление о дивном мире выглядят иначе.
у кого-то от поэзии сводит живот) да и любители поэзии могут оказаться жесткими и деспотичными, далекими от Бога.
Александр Трифонов
сводить живот может ведь и от бабочек)
№ 2
В пытливости нашего ума нет ничего божественного: потребность в объяснении - это старая добрая нужда в завершении гештальта. Потребность - это страдание. Всё, что избавит вас от страдания, удовлетворит вашу потребность. Допустим, вам что-то неясно. (Ну и что? Дурачок с этим смирится. Но дурачком быть неприлично). И вы ищите способ избавиться от "страдания непознанного". И вот вы находите объяснение. И страдание исчезает. При этом не так уж и важно, верным ли было объяснение. Главное, вы успокоились. Дениска из рассказов Драгунского вскрывает батарейку, чтобы узнать, откуда в ней электричество, и находит в батарейке уголь, соль и маслянистую тряпочку. И понимает: электричество берется из тряпочки. То есть, он завершает познавательный гештальт. То, что он завершает его неудовлетворительно, он не знает - и потому вполне удовлетворен. Со временем Дениска поймет, что некоторые познавательные гештальты просто неприличны. Тогда ему предложат на выбор несколько приличных, и он сделается "мыслящим" существом. Невероятное следует объяснять очевидным, непознанное - уже познанным, возвышенное следует объяснять пошлым, сознательное - бессознательным, социальное - биологическим, а все приличное - неприличным, что, впрочем, в публичном пространстве неприлично.
Что такое объяснить? Не ясное сделать ЯСным, обЯСНить - значит скрытое сделать вскрытым. Тайное сделать явным - такое действие подходит под определение объяснения. Все люди прячут под одеждой свои половые признаки. Все люди хотят, чтобы это осталось тайной. Следовательно, все люди - лицемеры, и скрывают не только от ближних, но даже и от самих себя свои сексуальные мотивы. Сексом можно объяснить всё - но не потому, что это правда, а потому, что это универсальная объяснялка.
(С тем же успехом мы можем объяснять наше поведение страхом изгнания: под одеждой мы прячем не только свои половые признаки, но и рыхлые животы, которые могут стать объектом насмешек. И вот в одну секунду возникает новая всё объясняющая теория: человеческое поведение мотивируется страхом позора, первичным страхом изгнания из коллектива племени. Секс оказывается вторичным мотивом - люди женятся не потому что секс, а потому что начиная с тридцати лет уже стыдно быть бобылями и бобылихами. Впрочем, это тоже объяснялка - но чем она хуже, если точно так же завершает познавательный гештальт?)
Фрейд - манипулятор. Если истина состоит во вскрытии скрытого, а секс - скрыт, значит истина в сексе. Маркс такой же манипулятор: если все скрывают страсть к наживе, истина в страсти наживы. Так как вскрытие - действие, ведущее к истине, мы наивно заключаем, что всякое вскрытие ведет к истине. N равно икс. Что угодно можно объяснить скрытым действием чего-то еще. Прекрасное может быть объяснено драйвом присвоения. Или драйвом совокупления. Или драйвом воссоединения, интеграции, ассимиляции, растворения. Стремлением к смерти - оно тоже годится на роль всё объясняющего Икс, его тоже никто в себе не признает, а оно каждый день проявляется в зеркале - ёпт-т-т, а я постарел! И если ты отрицаешь очевидное, то все непонятное можно объяснить лицемерием. Главное требование к объяснению - чтобы оно выглядело как объяснение, то есть казаться достаточным, чтобы в него верить. Но достоверна ли всякая достоверность?
В быту мы пользуемся тысячами объяснялок, избавляющих нас от когнитивного беспокойства. Типа "я не могу бросить курить, потому что в табаке никотин". Ага. А пью, потому что в водке алкоголь. А дурак дураком - потому что гены. А еще - "мышь любит сыр, потому что в нем много кислот". И вершина титанических свершений разума: "всё дерьмо жизни не дерьмо, а непознаваемый нашим умом божественный план". Давай, Саня, лучше выпьем? - А это уже алкоголизм. Кстати, любимая объяснялка наркологов. Чем не концепция: "истина в вине"?