Философия

ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО АДА и РАЯ, ИХ бы выдумал сам человек ?

да
Айзада Мусакеева
Лучший ответ
посмотри анимешные миры, они доже все существуют? )
А что ...они вообще есть?
Если крикнет рать святая, брось ты русь живи в раю, я скжу ненадо рая, дайте родину мою.
Древний народ придумал ад и рай, для управления рабами, стимулируя и пугая их ложью.
«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души...
так есть, их выдумал человек
Асиф Намазов
нужно как то обозначать места обывания с разным качеством бытия
агресивная среда и есть по сути ад - объективно
место где общество достигло процветания и умеет его поддерживать - без всякого лицемерия можно назвать раем
-Многим людям просто необхоимо кого-то отправить в ад, чтобы жить в раю
Не человек как таковой, а его ум, имеющий природу двойственности
Нужно как то контролировать население. Молитесь, бойтесь итп...
Александр Ким
И что?
Ничего не изменилось от рая и ада. Люди и без них жили тысячи лет, и дальше проживут.
Просто появятся помимо детских книг про легенды древней Греции, еще и легенды древних христиан
Ад действительно выдумали люди, а вот рай реально существовал, пока не был утерян когда первая человеческая пара проявила непослушание, по сути востали против Бога и Бог их оттуда выселил . Но он так же обещает его вернуть.
Серёжа Папшев
Что значит если бы?
Иван Веселов