Философия

Почему перез страхом смерти, у последней черты Человек все равно, даже, если он всегда был атеист, вспоминает о Боге?

Олег V-V
Потому что бог есть.
Владимир Шпаков
Лучший ответ
Тебе это попы сказали?
Олег V-V нет. личный опыт общения с умирающими...
позитивно - верить в Бога
Ольга ))))))
Только если на уровне языковых клише, типа - "Святые угодники! Мне ж пиздeц!" Это не о вере и не о боге. Перед смертью он как раз меньше всего и нужен.
Айнур Калиева
Почему перед страхом смерти, у последней черты Человек все равно, даже, если он всегда был атеист, вспоминает о Боге?

У вас лично есть такой опыт? Вы лично встречались с таким человеком, который даже, если он всегда был атеист, вспоминает о Боге?

Вот тут и может пригодится ваш же вопрос:
Что может посоветовать другому Человек, который не имеет опыта в чем то, который это не проходил, не терял, не страдал?
ну, последние слова летуна были - за пацанов... однако ;)
-----------------------------
комуняки думали, что в этот час все хотят стать партийными, а теперь проведем параллели между прахославием и коммунизмом ;)
Павел Волков
В момент сильного потрясения те щиты зависимости от человеческого, чем закрывался чел, спадают, и он чувствует Бесконечность, отсюда такая реакция, потом, от незнания, что можно попытаться удержать новую настройку, он закроется и будет снова таким же глупцом, как и был
Далеко не каждый, однако. Вряд ли о Боге вспоминали многочисленные поколения древних евреев - до Моисея, - а также остальных людей до знакомства с христианством или мусульманством.
Скорее, человек тоскует по целостности. Которая, собственно, и есть Бог.

Люди, знакомые с идеей единого Бога, могут обращаться к нему в тех случаях, когда иная помощь невозможна - как это бывало со мной, например, или - воспитанные в другой среде, где почитаются иные Силы - обращаться к ним.

Многое зависит от уровня развития самого человека.
Так, некоторые мои знакомые, будущие учёные, в юности проводили довольно жестокие эксперименты (на добровольной основе) с погружением в состояние клинической смерти. Пока испытуемый был в состоянии, он говорил. Затем снова говорил, когда очухивался. Слово Бог не прозвучало ни разу.))
Ulya )
Вот как раз и нет. Для веры нужно спокойствие, а когда страшно, об этом не думаешь
с какого перепугу
может я серануть по громче захочу
Наталья Гено
Исключительно от страха.
Оксана Дёгина
Ну не о Дьяволе же вспоминать в такой момент.

Хотя, пилоты перед катастрофой всегда говорят: "Ну всё, П%здец."
срабатывает инстинкт самосохранения, и ты просишь помощи кто сильнее тебя и может (как кажется )помочь еще подождать с переходом ...
Fahriddin Kudratov
откуда ты знаешь?:)
Я вспоминал последний секс:)
Олег V-V ты умер?
я знаю из опыта общения с умирающими...
Асель Аманжолова Чувствуется, что он у вас был очень давно.