Есть выражение - мысль изреченная есть ложь. И это действительно так. Но только речь не о том, хотим мы лгать или нет - слова, как любое приближение к Истине, не есть сама истина, и в этом смысле они ложь. Точнее, искажение.
Но я считаю, что ложью строго назвать можно именно НАМЕРЕНИЕ.. . поэтому о лжи или истине в словах я сужу по намерениям человека.
Философия
Любое СЛОВО сказаное нами, есть в лучшем случае маленькая ЛОЖЬ?
???»?µ?????°?????? ?????»???±?µ?»???????
Спасибо Вам. Впечатлен Вашим осознанием.
зависит от критерия истины. нужно просто гворить по другому поводу
нет))))))))))))))))))))))))))))))) ) или правда)))))))))) ) или ПОЛНАЯ, доведенная до абсурда, ложь))))))))))))))
Лучше маленькая ложь, чем гробовое молчание...
Tatjana Safonova
Ну а Тютчев считал наоборот.
"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи."
"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи."
дело все в следующем приемнике)))
Не думаю.. . Могу конечно сказать только за себя.. . но если я говорю, то всегда говорю искренне и только то, что думаю.. . За исключением конечно тех моментов, когда думаю о человеке не очень хорошо.. . а сказать прямо не могу...))))
Слова лишь только Личность производит, а истинну лишь Сердце может нам сказать, но уст оно не имеет.
Слово есть не само понятие, а какое-то условное его обозначение, смысл, который разные люди вкладывают в одно и то же слово, варьируется. Кроме того, все слова так избиты, что часто вообще перестают что-либо внятное значить, особенно когда нужно выразить что-то очень внутреннее и важное: облеченное в слова, оно производит впечатление банальности и общности фраз, "за которыми ничего нет".
P.S. По сути, ничего принципиально нового, просто захотелось сохранить формулировку :->
Как говорится, муха - тоже вертолет!
Всё зависит от личности человека и от обстоятельств, при которых ты произносишь это СЛОВО.. Когда ты, например, говоришь: "люблю" человеку, который тебе действительно дорог, ты ведь искренен в своих словах?
Это всё зависит от личности человека, его образа жизни, культуры, его личного эга...
Мысль высказанная вслух есть ложь. Не помню кто сказал. Думаю, смысл в том, что не все можно выразить словами. В словах невозможно передать точно то, что творится в голове.
Только любое слово сказанное лживым человеком - ложь!
Этого просто не может быть, значит вы сами не искренни и неправдивы, я могу умолчать очем то что может обидеть человека сильно а в остальном говорю что есть, может это и неправильно но по другому нельзя, каждое слово лжи тянет за собой еще десяток слов....
В том числе и это.
Так можно и свихнуться..
в каком-то аспекте ложь, пусть даже непреднамеренная. человеку истина недоступна по определению, а правда носит весьма личностный характер и содержит, соответственно, изначально недостоверную информацию.
Слово - лишь палец указующий на Луну, но беда тому, кто примет палец за Луну.
Любое слово, сказанное мной посчитает ложным тот, кто имеет своё мнение, отличное относительно данного слова.
Если с таким пониманием жить, то жизнь долгой покажется.
За себя могу говорить-это не так. А как воспринимает слушающий-его дело.
Наши мысли! а не тлько слова-Работают! И мне жаль тех, кто не осознаёт этого. В русскм первом алфавите или азбуке была заложена изначальная мудрость предков "как люди мыслите-таков ваш покой.. "
как ты к этому слову относишься, такое оно и есть
не думаю. . надеюсь, если говоришь именно то, что думаешь, это - правда.
Слово - Серебро. Молчание - Золото.
А как известно, серебро имеет самую сильную отражающую способность из всех металлов, 95%.
но 95% это не 100%...
это значит что слова не спосбны передать свет, который сияет внутри нас,
но лишь отразить и в самом лучшем случае не более чем на 95%...
поэтому любое слово, как бы возвышенно и искренно оно ни было,
не является истиной, котроая внутри лежит в первооснове.. .
не является Золотом, Светом золотым искрящимся в сердце внутри.. .
К золоту Света, каждый может придти лишь сам, в своем молчании и внутренней работе,
внутренней самоотдаче.. .
но 95% это не 100%...
внутренней самоотдаче.. .
Зная "Путника", ему врать категорически нельзя, это я говорю всем искренне!
А вообще ЛОЖЬ это маленькое СЛОВО, которое часто выручает, в любых ситуациях )))