Слово "выходной" (и день, и человек) применялось поначалу к той категории работников, которые обслуживали дом хозяина и вынуждены были работать и в праздники, и в воскресенье, не выходя с хозяйского двора. Им давали другие дни для выхода, не связанные с общими нерабочими днями, назвав их выходными. Потому и сам работник назывался тоже выходным, а сейчас это значение забылось, в некоторых словарях "выходной" по отношению к человеку считается разговорным, метонимичным. Количество выходных определялось хозяином, могло не соответствовать периодичности 1 раз в неделю, так что от недели слово не зависит. Для всех остальных нерабочими днями были воскресные. Это потом стали называть выходными и все вообще нерабочие дни.
Воскресенье стало выходным (по сути, а не по названию) впервые ещё 21 марта 321 года, это император Константин Великий объявил воскресенье нерабочим днем.
В России запрещение пользоваться трудом крепостных по воскресеньям встречается уже в XVII веке. В 1699 году князь Оболенский был посажен в тюрьму за принуждение своих крестьян работать по воскресеньям 21 сентября 1741 года в регламенте постановлено, что работы должны оканчиваться в субботу в 12 часов дня и совсем прекращаться по воскресеньям.
Манифест о трёхдневной барщине от 5 апреля 1797 года — юридическое запрещение принуждать крестьян к работе в воскресные дни.
Философия
Сегодня выходной день! Это значит, что есть какой-то выход? Откуда и куда это выход? А понедельник что входной день?
суббота это выход из порядка повседневности в субботний покой.
Выходной день был ознаменован выходом в церковь.
Собственно и назывался - выходной.
Теперь мы имеем выход на работу и выходными днями можно считать рабочие дни (для вычисления зарплаты считаются ВЫХОДЫ на работу), а дни, когда не нужно идти на работу - днями домашней работы (ДДР).
Собственно и назывался - выходной.
Olzhas Serikov
Это ваша личная версия насчёт, выхода в церковь, или вы об этом прочли где-то?
ага, время выйти в люди
Выхода нет... надо встречать выходные... С чем Нас всех и поздравляю!!!
Отличненьких вам!!!
Olzhas Serikov
Ты в безвыходном положении, что ли?)
Елена Чернова
Я поставлена перед фактом прихода выходных))
Я то... я норм) Гружусь который день... меланхолия... у меня... и скука...
Выход из рабочего состояния!
Все по расписанию)