Философия

Что было бы, если бы у человека было бы две Х хромосомы? Без Y

Gulmira Gulmira
Они были бы нежизнеспособны. X хромосома намного больше чем y и несёт в себе информацию для жизненно важных функций. Как известно у женщин Y хромосомы нет, а следовательно понятно, что её функции не жизненно важные (однако могут быть важны для некоторых процессов вроде размножения или чего-то ещё).

Потому разного рода заболевания связанные с заражением X хромосом (типа СПИД) для женщин часто менее страшны, чем для мужчин. Вплоть до того, что женщины вовсе могут быть скрытыми переносчиками заболевания, так как могут испытывать лишь незначительное ухудшение здоровья, потому что заражённые X хромосомы продублированы и заражённой есть здоровая альтернатива. Для мужчин же такие заболевания часто смертельны (из чего и следует жизненная важность X хромосомы).

Итак, человек умирает при банальной порче хромосомы (когда некоторые её участки искажаются), а теперь представьте, что она не просто испорчена, а её нет вовсе :) Разумеется человек не способен выжить по очевидным причинам. Потому вариант YY невозможен.
Леша Леша
Лучший ответ
Только практика -ответит на это.
он бы был женского пола, учи биологию
Respawn Mob
Gulmira Gulmira Перепутала YY без Х
При рождении они имеют нормальный рост, но часто быстрее растут в детстве. В среднем, во взрослом состоянии носитель выше, чем 75 % мужчин того же возраста. Некоторые мужчины с синдромом XYY имеют небольшие нарушения координации движений, в результате чего могут казаться неуклюжими. Фертильность чаще всего не нарушена, обычно такие мужчины гетеросексуальны и имеют нормальную сексуальную функцию. Тем не менее, описаны случаи существенного снижения фертильности, вплоть до бесплодия. У небольшого числа носителей также повышен уровень половых гормонов, связанных со сперматогенезом, что может вести к бесплодию ввиду нарушения образования спермы. Неизвестно, насколько высоко число случаев бесплодия у мужчин с XYY-синдромом. IQ находится в пределах нормы, но часто несколько ниже, чем у родных братьев и сестёр. Примерно половина носителей имеет проблемы с обучением, в частности, могут быть нарушения речи и чтения. Может быть повышен риск поведенческих проблем, таких как синдром гиперактивности, мужчины с XYY-синдромом часто импульсивны и эмоционально незрелы [2].