Философия
Расшифруйте это- от каждого по возможности каждому по потребностям? Как это будет выглядеть на практике?
Научно организованное рациональное воспитание трудящихся в условиях социалистического общественно-экономического уклада формирует общество людей для которых труд становится одной из самых естественных нравственных потребностей, любимым образом их жизни. В таком случае, всеобщий научно организованный труд, всех его видов, в обществе становится максимально созидательным и плодотворным, его производительность повышается до максимального уровня, и в полной мере соответствует личным способностям каждого трудящегося, а утомительность такого труда максимально снижается. Благодаря этому, производство продукции народного потребления страны возрастает до уровня полного удовлетворения потребностей всех трудящихся, и возможности свободного распределения произведённых им общественных ценностей между трудящихся, вместо прежнего товарно-денежного распределения. Таким образом, осуществляется полное удовлетворение всех нравственные потребности трудящихся, начиная с потребности в свободном труде, и включая все материальные и бытовые потребности трудящихся, производимые обществом благодаря плановой организации высокопроизводительного свободного труда всех его трудящихся.
Это несбыточная мечта коммунизма. Очень скоро бы выяснилось что у людей нет возможности работать больше 2 часов в день но зато есть потребность иметь собственную яхту
Это была социалистическая мечта, чтобы люди были обеспечены всем необходимым для жизни не зависимо от внесения лепты в общий труд, ради заботы обо всех в равной мере. Ведь могли быть объективные обстоятельства, не позволяющие человеку полноценно реализовывать свой потенциал и самостоятельно зарабатывать средства на существование и развитие.
В принципе в мире, где существуют рыночные отношения и развитая экономика, такой принцип вполне реален. Только в высоко сознательном обществе, в котором главной ценностью является сам человек, м. б. разработаны эффективные социальные программы ему в помощь. Сейчас большинство стран выбирают подобный путь.
чего проще - каждый даёт обществу то, на что способны его умственные и физические возможности, а берёт от общества всё, что ему требуется для поддержания этих способностей в комфортной жизни...
Сенька, тебе не понравится. Сначала надо смириться с тем, что богатый не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Потом и про потребности можно поговорить.
это для логического обоснования желаний
не по потребностям . а по труду!
Татьяна Бойкова
Это социализм.
Это было бы просто рай для меня
Но фиг там.
Кто не работает, тот не ест.
Если жрать и не работать, станешь паразитом,
Злым ничтожным обормотом,
Гнидой неубитой.
Лень и похоть, худоба,
Алкоголь и злоба
Уведут тебя туда,
Где лишь тьма до гроба.
Если нет ума работать,
Будешь вновь учиться --
Окружат тебя заботой
И дадут трудиться.
И наступит время, может
Весь наш социальный низ
Просвещеньем уничтожит
Светлый коммунизм.
Злым ничтожным обормотом,
Гнидой неубитой.
Лень и похоть, худоба,
Алкоголь и злоба
Уведут тебя туда,
Где лишь тьма до гроба.
Если нет ума работать,
Будешь вновь учиться --
Окружат тебя заботой
И дадут трудиться.
И наступит время, может
Весь наш социальный низ
Просвещеньем уничтожит
Светлый коммунизм.
Это был так называемый девиз перестройки, когда не было бы денег, но работали все, и ходили бы в магазин и были то, что нужно, на оставшийся день, и снова утром на работу, но брать можно только то, что нужно, не больше.