Философия

А когда вопросы из серии "О смысле жизни" очень теряют в своей насущности?...

Alex Скоров
Это не зависит от развития интеллекта аналитического ума. Абстракции не способны подарить свободу от смыслоискания. Это зависит от развития интеллекта сердца, когда нижние энергоцентры перестают доминировать в бытии. При этом меняется шкала ценностей, эго становится подконтрольным, человек начинает ощущать привкус настоящего, не парясь о прошлом и будущем.
Руслан Шам
Лучший ответ
Когда живёшь -как умеешь.
Когда тот, кто этот вопрос задал, агонирует.
Казик Дзабаев
В одном из представлений о мире смыслы ЕСТЬ (в т. ч. такие смыслы как «вопрос», «смысл», «жизнь», «терять», «солнце», «небо», «мама, «я»). А кроме смыслов ничего нет. Смыслы сгущаются в вихри (торы). Это в простейшем представлении – волны смыслов, которые передвигаются по некой поверхности (или в пространстве) смыслов как некая форма смыслов.
Сгущение смыслов соответствует тому, что мы называем Сознанием. Потеря сознания (в т. ч. сон и смерть) – это разбегание смыслов с последующим сгущением (возвращением сознания). При смерти вихрь смыслов (тор) (возможно) выворачивается наизнанку.
Факт в том, что смыслы есть, а вопрошающего нет. Сознание (как сгущение смыслов) есть, а сознающего и сознаваемого нет.
И вот когда в неком безграничном океане танцующих смыслов возникает такой их орнамент, который соответствует вопросу из серии «О смысле жизни» (неизвестно кого), то это выглядит (умозрительно) довольно смешно (уморительно).
Когда человек теряет веру обещания Всевышнего.
… когда уровень интеллекта поднимается до простого понимания:
Жизнь – процесс. Смысл всякого процесса в его результатах. Вот и всё.
в моменты обуянной радости
Игорь Полухин
Когда смысл уже найден
Василь Вк