Философия
Что философы говорят об унынии? И почему это не грех смертный?!..
Уныние - длительная, хотя лёгкая, возбуждённость психических генераторов негативных эмоций. Грех - понятие чуждое философии, С позиции же церковной нравственности, уныние, полагаю, не может восприниматься как грех, потому что все, по крайней мере публичные, церковные службы и процедуры всегда носят исключительно заунывный характер.
Как раз уныние - смертный грех
Уныние не грех, это придумали люди. В Библии множество примеров того, как пророки имели очень подавленное состояние, смерти просили, но Бог их не отверг, а давал сил, укреплял и они могли совершать служение дальше. Прочтите об Илии, Иове, Моисее. Все они хотели в какой-то момент умереть.
И среди описанных в БИБЛИИ грехов, нет греха уныния.
черепашка зы
ОДИН мудрец написал: «Если ты в день бедствия оказался слабым [«упал духом»], то бедна сила твоя»
Уныние или Депрессия – это состояние подчинённости человеческого духа воздействию извне, со стороны сущности Тонкого плана, которую принято называть Серым Зверем.
Серый Зверь – это особая сущность, которая имеет своё начало из центральной части Земного комплекса, где базируется её базовое тело. Имея инвальтации – своеобразные тонкие проникающие щупальца, Серый Зверь проникает из подземелий на поверхность Земли, и ищет там своих жертв. Так, свойства многих людей искать во всех окружающих событиях какие-либо причины, чтобы печалиться, сердиться, обижаться, видеть в тёмном свете, то есть негативно мыслить, создаёт особую вибрационную составляющую, которая как магнит притягивает к себе щупальца Серого Зверя.
Тот, обнаружив свою будущую жертву, начинает захватывать её, сначала у самых ступней, затем спирально восходя по ногам вверх, поглощает человека до пояса. Затем наступает фаза поглощения до сердца и заканчивается всё это поглощение полным одержанием до самой макушки головы.
Все эти фазы и стадии поглощения человека Серым Зверем очень подробно описаны в психиатрической литературе. Основными признаками степени захвата человека и его Души Серым Зверем всегда отмечается особенностями поведения, которые сначала не вызывают опасений у окружающих, ввиду слабых проявлений захвата. Затем, по мере все большего одержания у человека, начинают появляться признаки всевозможных нейтральных заболеваний, а на их фоне резко понижается настроение и появляется апатия. И в последней стадии полного захвата Серым Зверем происходит состояние полной отрешенности человека от реалий действительности, состояние слабости, душевного паралича. Врачи дают название эмбриональному положению больного и полной его апатии – каталепсия. Это последняя и неизлечимая часть депрессии, преодолеть которую медикаментозно практически невозможно.
Это смертный грех, потому что непосредственно ведёт к смерти души.
И это представляется достаточно очевидным, ведь даже сама мысль об унынии уже немного вас убивает.
многие праведные люди, которые описываются в Библии, испытывали уныние. Но Бог никогда не осуждал их за это, а наоборот, помогал.