Философия

Если вы читали книги Майкла Ньютона о душе, какие впечатления у вас от книг .

Читал одну... дочитал до середины. Впечатление от книги ужасное. Это вроде была книга "путешествие души" (в диалогах с пациентами под гипнозом).

Это неумелая сказочка, которая, что самое печальное, заявляет претензии на достоверность, хотя основывается на религиозных и культурных представлениях людей о душе и загробном мире. По заявлению автора, это может быть правдой, потому как показания большинства испытуемых сходятся во многом. Автор уверенно игнорирует то, что все озвученные представления уже существуют в нашей культуре (о бесформенной душе из света, которая тут лишь временно для получения опыта, и после анализа этого опыта переродится и всё такое), а также то, что самые частые представления начинают конкурировать и у его испытуемых, когда одни рассказывают, что покинув тело они оставили позади и все земные переживания, и радостно полетели в мир душ оставив некогда родных им людей, а другие наоборот заявляют, что будучи душой, они так переживали за оставленных людей, что отказывались уходить, пока проводник не убеждал их в том, что с их родными всё будет хорошо.

Потому я не рекомендую эту книгу к прочтению (как, вероятно, и другие от этого автора). Лучше почитать что-то по-настоящему полезное, написанное учёными-популяризаторами, например.

Панчин, недавно свою книгу написал про паранормальное, души, магов и прочее. Называется "Защита от темных искусств Путеводитель по миру паранормальных явлений". Саму книгу не читал, но автор записывает видео ролики на youtube (на канале SciOne) в которых рассказывает кусочки из своей книги. Вот там реально рассматриваются паранормальные явления с точки зрения науки (с реальными экспериментами и их результатами), а не бред людей в состоянии повышенной чувствительности к внушению (именно это и называется в медицине гипнозом).
Лидия Ли
Лидия Ли
42 958
Лучший ответ

Похожие вопросы