Философия

А как не думать о белой обезьяне? ...в безмолвии эхо, любой изъян, не слушай белых обезьян...

Денис Ярош
Белых обезьянок-клеточек в заголовке вопроса 120. В пояснении к вопросу 3800. - Белая - думает о нас, чтобы мы не написали вопрошая, знает, помогает. Главное не пытаться кого-то обмануть, а тем более пытаться себя обманывать - вот стыдобушка та будет на очной ставке с самим собой (завтрашним-вчерашнем) если что-то не так..
Halima Fazilova
Лучший ответ
Денис Ярош Доброй, Сергей!
Не привязываться.
Представь очень красивую голую девушку, которая говорит тебе не думать про белую обезьяну, и соблазнительно улыбается, стыдливо при этом прикрываясь руками? Представил? )
А теперь попытайся думать про белую обезьяну!))
Человеку свойственно в первую очередь думать о себе.
Otari Poladashvili
Разреши (позволь) себе слушать белых обезьян и думать о белой обезьяне. Сотвори себе кумира в виде белой обезьяны (или - в виде безмолвия?).

Мы живём (в т. ч. думаем и безмолствуем) в нашем вображении (сне), который мы называем ре-альностью (=ду-альностью, ду-ральностью). Мы ду-рачимся – дурачим себя. Мы играем в Себя и Других.
Игра заключается в придумывании правил (законотворчество), в следовании правилам (праведность), в нарушении правил (греховность).
Зачем мы придумываем правила? Мы (в одном из представлений) – некий дух противоречий. И если изобретаем правило, что «этого делать нельзя», то это «нельзя» начинает притягивать нас как магнит (разной степени притягательности). «Нельзя, но если очень хочется, то можно». Т. е. мы изобретаем правила (не столько для того), чтобы следовать правилам, (сколько для того) чтобы нарушать правила. И получать некое переживание (радость или горесть) от (осознания) следования правилу или нарушения правила.
Если правила нет, то мы этим лишаем себя (сразу целой кучи удовольствий) - возможности его соблюдения (с гордостью?), его нарушения (с сладостью?), некой ответственности (по принципу «вдова сама себя выпорола»).
Правила создают мир и жизнь переживаний (пережЕваний, пережёвываний).
Некоторая проблема (которую мы решаем так или иначе успешно) – к (придумываемым нами) правилам следует относиться (достаточно) серьёзно. Игра – это дело серьёзное (а не шуточки). А значит к правилам следует относиться как к некой объективной реальности. И тогда переживания будут яркими, впечатляющими и жизнь (игра) – интересной («взаправдешной», захватывающей Дух).

«Не слушай белых обезьян» в переводе с языка на язык означает «Слушай белых обезьян». «Любой изъян» подразумевает наличие (очень серьёзного?, нешутейного) правила без-изъянности (О-без-янности?).
Т. е. в той мере в какой мы верим в наличие неких правил (как объективной реальности) – в такой мере мы – (белые) обезьяны. В такой мере мы способны (увлеченно) играть (жить) в (белых) обезьян.
«Безмолвие» (в этом смысле) – это «одного поля ягода», что и «белая обезьяна».
А когда мы безмолствуем – мы играем в безмолствующих (белых и мудрых) обезьян?)

https://www.youtube.com/watch?v=ZYXBNumij78
У тебя не получится не только об обезьяне, а и о розовом слоне не думать )
Убрать важность...
Валерий Нейчев
Просто: подумать о белом слоне.
Сосредотачивать внимание на деятельности тела, а не на рефлексии.
Оксана Котова