Философия
По словам Рильке:" Смерть должна созреть, тогда она становится подлинной в своём бытии"как определить время её созревания?
У каждого свои проекции. Переход не нуждается в созревании - он просто черта, после которой нет возврата в Матрицу. Судьбы предписаны ещё до зачатия, выбор - это иллюзия.
не время. а степень
болел-болел, совсем изболелся и умер - созрела!
попал под трамвай в 20 лет - не созрела
На вкус. По ощущениям.
(вольное со-чинение на предложенную тему)
Со-зреть, про-зреть, со-жреть, по-жирать, по-зирать, жертва-зертва (всё видимое нами – жертва, мы поедаем жертву, уничтожаем). Мы прозреваем лишь для того, чтобы сожрать увиденное и снова ослепнуть.
Мы должны увидеть (узреть, узнать) свою жертву-жратву (фактически – Себя). С появлением у нас Себя (вкушение плода с древа познания) начинается бытие Смерти (уничтожение, поедание, пожирание Себя).
Как Уроборос должен увидеть (узреть) свой хвост, чтобы начать пожирать его. Это хвост должен появиться в поле зрения. А значит стать чем-то Чужим. И когда Уроборос его со-жрёт - останется как без Чужого, так и без Своего. Останется без Себя.
В этом смысле мы (смертные люди) – смерть (мы – мёртвые), мы объяты смертью (тлен, тление). Ведь у нас есть Себя (а значит Другой) и Своё (а значит Чужое). Мы – Жрецы (жрём, зрим сами себя).
Само наличие у нас ВРЕМЕНИ – это верный признак бытия Смерти. Есть время – есть бытие (годИна, терпение). Мы терпим время – Бремя (беременность Жизнью).
Поэтому смерть подлинна в своём Бытии. Жизнь (в этом смысле) «подлинна» в своём небытии (в безвременьи, вне времени = вне Бремени). В смерти мы беременны жизнью. Воскресение – тление сменяется возгоранием.
Жизнь не имеет длительности, она – один миг (без деления на прошлое, настоящее, будущее). Смерть длительна (в ней есть прошлое, настоящее, будущее).
это всего лишь рилькина грамота из множества возможных суждений о жизни и смерти. как вариант: у смерти есть только один долг, и это - долг перед жизнью. долог ли, короток, этот долг, но смерть, будьте уверены, погасит его точно в срок. рок ли, случай, или причинно-следственные связи тому причиной-виной? кто знает - филька, рильке, ванга, бог? придёт время - узнаем. плавали, говорите? ну, не знаю. возможно, действительно, страх смерти отсыхает, возможно, люди нюх к смерти теряют, а может, просто у нас память отшибло.
Татьяна
Вы улыбаете меня всё время, ох как бы не подсесть на Вас, достаточно с меня и шоколада)))... но вижу компенсацию для Вас у чебурашки)))... Благодарю, за все ответы Ваши!
Страх смерти отсыхает...
Татьяна
Рильке мудрец коварный), связал смерть созревания со временем... ну разве ж можно так)))... как время определить в безвременьи... мы умерли в момент осознаванья, время остановив в себе...
Обнимаю Ириша, с Любовью!
трудно определит того чего нет ...когда яблоко созреет, оно упадет само
да никак это не возможно
Смерть действительно созревает постепенно...
из многочисленных подлинных прижизненных смертей...
время ее окончательного созревания..
жизни неизвестно - .
оно всегда наступает неожиданно....
подлинно ...
в виде облегчения....
''они заслужили покоя''
https://www.youtube.com/watch?v=RQeEe8IMbRA
время ее окончательного созревания..
жизни неизвестно - .
оно всегда наступает неожиданно....
подлинно ...
в виде облегчения....
''они заслужили покоя''
Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт.
(Иоан. 10:9)
Разновидностей смертей немалое количество. Христос открыл дверь только в одну разновидность, возможно, на операционном столе под хирургическим ножом (похоже на распятие) Многие умирают во сне.. и т. д.
Созревание смерти по Рильке, понятно только ему. Видно для какой-то разновидности он созрел. Или просто дал посыл другим к созреванию, ибо..
Слышен вопль пастырей и рыдание вождей стада, ибо опустошил Господь пажить их.
(Иер. 25:36)
(Иоан. 10:9)
(Иер. 25:36)
Татьяна
Доброго!)