Его разум опережает развитие мира. Мир развивается медленней человека. Мир пока прекрасно подходит для удовлетворения несложных потребностей людей. Получается, чем проще человек, чем проще его потребности, тем ему комфортнее жить в мире. И единомышленников он скорее найдет, чем человек со сложными заморочками.
Не обязательно сейчас быть разумным (это не совет, а то решите, что так всем надо жить). Мир прекрасно подходит для хаотической жизни в нем без цели и правил. Он даже заинтересован в множестве случайных процессов в обществе. Ему так легче сохранять стабильность, хоть это и парадокс. Делай чего хочешь - умереть тебе не дадут, даже достаточно комфортные условия создадут.
И, наоборот, осмысленно живущий человек невольно входит в конфликт с миром. У него свой план действий, свои принципы жизни, и они рано или поздно станут выпирать из общей приглаженной массы людских судеб и поступков, как слишком длинные детали из мешанины мелких.
Философия
Почему чем более разумен человек, тем менее он счастлив?
Иосиф Слепцов
разум твой в прямой кишке - единственной мыслящей извилине твоего мозга)
по сути своей счастливы все !
Только одни об этом догадываются,
До других не доходит
Только одни об этом догадываются,
До других не доходит
Зачем тогда этому человеку разум, коль он научился быть счастливым.
Просто он понимает, что счастья нет и быть не может.)
Многие знания приносят многие печали-Соломон. Впрочем в Притчах он напротив прославляет мудрость и знания.
Иосиф Слепцов
Гы, а я первее))) и я переубедил даже уже)))
не согласна. разумный не значит угрюмый.
Не согласен. Счастливым может быть только сильный человек.
потому что нет перспективы в согласованности планирования
где такие обитают интересно
скорей наоборот
Ольга Горшкова
разговор не о хитрожопости, а о разумности
наблюдать окончание партии всегда противно. кайф в непредсказуемости души соперника, за которого цепляешься как за процесс в этой скучной жизни
Блэтт, да сколько ж можно: ОТ МНОГИХ ЗНАНИЙ - МНОГИЕ ПЕЧАЛИ (С) 2500 лет уже одно и то же
Никита Бирюков
Некоторые с вами не согласны, разумный вы наш ..
все же закономерно) Вы же понимаете...
не вижу никакой связи разума и счастья).