Философия
Добро и зло всегда рядом. А если добро для Вас оборачивается злом для другого? Получается, мир переворачивается?
Он давно перевернут, поэтому кроме добра есть и зло
Жасулан Алимбек *
если бы зла не было, люди бы не знали, что такое " добро"
Добро и зло условности. То, что полезно лично тебе - ты считаешь добром, а зло наоброт, то что вредно.
это когда мы оказываем кому-то медвежью услугу? и с какой позиции мы размышляем, когда думаем о другом человеке, - с его или всё-таки со своей? выбираем тот же подарок...
можем ли мы до конца прочувствовать и понять другого? а хотя бы поверхностно?
и что такое добро? добро - это то, что лично мы считаем правильным и полезным, себе или другим, тем, что во благо. но у всех людей своё вИдение ситуации, которое мы не можем спрогнозировать или угадать. поэтому - получается просто несовпадение целей и интересов
не думаю, что что-то переворачивается. так всегда было, так есть, и так будет
не получится быть хорошим для всех и не потерять себя. уж лучше совпадать с кем-то время от времени, чем выслуживаться перед всеми и в итоге - не иметь ни индивидуальности, ни уважения, как своего, так и чужого
Мир не переворачивается. Переворачиваются понятия условной морали.
Добро не может быть за счёт другого.
Оно создаёт другое добро либо это не добро.
Зло то же самое.
Жасулан Алимбек *
Ну, условно говоря, человек спасая другого, погибает сам. И где вновь созданное добро?
Ой сатану обидел! Ой сатана заплакал! ТАК ЕМУ И НАДО!
Бога нет?! Бог так не считает, а Бог всегда прав. https://www.proza.ru/2018/08/23/1398
Жасулан Алимбек *
Я, наверное, дура, но в вопросе никоим образом не затрагивается тема Бога.