Философия

В чём, по вашему мнению, состоит смысл жизни человека?

для меня в наблюдении за миром. Например, главная ценность в образовании для меня не в овладении ремеслом, а в получении сведений о том, как мир устроен.
Валентин Желтышев
Лучший ответ
В жизни нет смыса
Ga Просто
Вернуться в Мир Вечности, откуда родом каждый.
Чтобы в своем развитии достичь уровня "человек". Пока у нас полуживотное состояние и завышенное самомнение, что мы можем что-то сами решать в своей жизни и являемся властителями природы.
В самой жизни.
Наталья
Затрудняюсь дать точный ответ. Смысл у каждого, наверно, свой. Но задают себе такой вопрос именно те, у кого смысла в жизни нет.
Partners, Moscow Partners, Moscow Забавно, но я считаю, что смысл в моей жизни есть.
Собственно, у меня есть одна гипотеза о смысле жизни, и вопрос я задал, что-бы рассмотреть альтернативные мнения (Ну, и просто пофаниться с верующих)
Знаете, в древности жил царь Соломон. У него было много богатства, была власть и Бог даровал ему мудрость. Так вот, за время его правления - 40 лет, его страна сделала скачок в развитии во всех областях жизни, как за 200 лет. При его правлении не было войн у его страны ни с кем. И вот, Соломон тоже интересовался смыслом жизни, исследовал суть жизни. И Пришёл вот к такому выводу: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека.  Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое" (Экк. 12:13, 14). От себя могу лишь добавить для понимания слова "бойся" - это в хорошем смысле: бояться Бога, чтобы не огорчить его своими неправильными поступками и действиями, потому что любишь его. Значит, смысл жизни - в исполнении воли Бога.
Алла Титенок
Евгений Шайхудинов а его воля по моему мнению это эволюция всего и стремление к нему как к единому
В одно прекрасное утро умереть.
Богопознание
I9
Irina 9999
Partners, Moscow Partners, Moscow Учитывая библейский смысл термина "познать" ваша идея мне нравится.
Это разговор не на один час. Если вкратце, смысла нет, в силу определённых причин. Есть цели, которые каждый ставит для себя сам.
Глеб Алчевский
В преодолении жизненного пути для получения опыта и осознания уроков предписанных свыше для эволюции души.
Elena Yakovchenko
Partners, Moscow Partners, Moscow Эволюция души - это какой-то оксюморон.
Проживи сегодняшний день так, как-будто этот день твой последний
в отсутствие как такового смысла.
**
***лерочка***
С биологической точки зрения - продолжать свою популяцию, но зачем нам высшая нервная система, если достаточно обычного инстинкта самосохранения и размножения?
Существует куча предположений на эту тему... И все разные - ради самой жизни, власти, удовольствия, достижения материальных ценностей, для других людей. Это все бессмысленно, ведь миллионы лет назад таких понятий вообще не существовало.
Получается, что придется согласиться с первым абзацем, а наш высокий разум и интеллект - результат эволюции генов, который никто и никогда объяснить не сможет...
Partners, Moscow Partners, Moscow Эволюция - не сознательный процесс. Это всего лишь саморегулирующаяся система. Для неё понятие "Смысла" попросту не применимо.