Философия

А как вы думаете можно ли подтянуть словарный запас и грамматику чтением книг если читать их насильно, без интереса?

Мара Икс
Вряд ли, но лучше хоть как то читать. Тогда вслух лучше заодно речь тренируешь...
Артур Зайнуллин
Лучший ответ
...многие победы начинаются именно с некоторого насилия над собой.
Потому что ум - всегда хочет болтаться без дела.
Но это не приведет к успеху.

Начните читать позитивные, познавательные или философские книги,
с красивым и правильным литературным языком.
Можно классику. Но там тоже нужно выбирать....
Но не детективы, которыми забиты все полки. Это не поможет.
Там язык достаточно примитивный...
Любовь Прищепа
Читай через силу потом понравится..
Можно. Вашему мозгу абсолютно параллельно насколько увлекательно для Вас то или иное занятие, он в любом случае будет "записывать" прочитанное. От Вас может ускользать смысл прочитанного (из-за отсутствия интереса к тексту, Вы будете обрабатывать информацию исключительно подсознательно), но запоминание слов и грамматики не зависит от смысла текста, потому что это как-раз задача подсознания. Вы же не задумываетесь над каждым словом, когда пишите или говорите, и тем более не задумываетесь о каждой букве... это за Вас делает Ваше подсознание, и чем лучше оно обучено, тем меньше ошибок Вы совершаете на письме и при разговоре (тем реже у Вас возникают вопросы, а ставить ли тут запятую, и следует ли тут написать "и" или "е")
Alla M
Можно, но постарайся читать то, что интересует, выбор огромный ….
нет, мозг забудет это считая слишком затратным усилием, и ища более экономные средства.
Я посчитал - пять тысяч книг и пять тысяч шпал, что-то я не увидел, наверно: ((((
Семен B