Войти в состояние, когда разум не мыслит - высочайшее и труднодоступное искусство!
Заставить замолчать всё, что звучит в нас, просто (!!!)) увидеть миг рождения мысли -
это чудо! Мы всего лишь ретрансляторы того, что рождается в нас (КАК? не знаем!)
Лишь иногда мы бездумно озвучивает нечто, чего не понимаем, лишь интуитивно ощущаем
верность, важность озвучаемого - и это почти всегда удивительно и правильно. Трудно объяснять... Прочла книгу К. А. Свасьяна. Феноменологическое познание - словно по бурной реке плыла. Нужно перечесть.
Очень хочется проверить те техники, что позволяют очистить сознание, добраться до первоистоков мысли. Говорят это получается у тибетских монахов. Боюсь только, что уже не успею - для этого нужны годы. Но верю, что когда-нибудь люди научатся быть сотворцами разума, а не только ретрансляторами его)
А вопрос... Он не перестанет! Если выключить радиоприёмник, то передача в нём продолжается)
Философия
Если разум перестанет мыслить, то перестанет им быть?
Елена Янкова
ВсегДа, Обнимаю Нежностью!)
Nigara Pirimova
Спасибо за светлое тепло!)

Разум мыслить не перестанет от того, что станет искусственным.
За человека, прежнего носителя разума, не ручаюсь.
мысль - свойство разума...
без этого свойства разум перестаёт быть разумом...
так генератор, перестающий выдавать энергию, становится простой железякой...
Да он сочитания сознания высвечивающего игру стереотипов перед собой, и ему придают бешеннуюзначимость.. Наверно он её заслуживает, люди зря думать не будут, или будут?
Мыслит - Мышление...
если не будет мозг ..будет раз ум
он перейдёт в другие чувства - например видение или слышание - так бывает с теми кто не имеет во вне этого чувства - в современном мире это называется КОМПЕНСАЦИЕЙ - очень крутое нечто - не знаешь что ОН выберет на сей раз - но если часто так делать то узнаешь что он следует за АКТУАЛЬНОСТЬЮ ...-в медитации на звук один и тот же - положенный в одну из гармоник -можно перенестись как бы в сон на яву (явь) - не случайно же слово СОН раскладывается на СЛОВО ОН НАШЬ - было бы делом пустым так сказать - но если ты сосредоточишься в хотьбе на такое то придут аналоги - мне пришёл как разговор - ЛЕС (людям есть слово) и тут я увидел как бы размышление в картинках - сидели в лесах аскеты - совсем без ничего -по всему миру - от жарких лесов кишащих жизнью и север с голодными зверями... -так ещё моя мама очень плохо видит -вышла во двор и увидела умершую давно бабушку - она стояла спиной к ней возле дворового умывальника - это было метров 10 от неё - как же она увидела то? и много вещей так было - самое интересное то что она видела свою душу - так же как видел я и так же как сказано было шаманами ...-пути шествий в загадках которые разгадывают в тебе себя соскучившись по тому что в них так редко кто смотрит -удивительно прекрасны и в них есть некий сладкий аромат... -круче удавольствия не встречал... (он будет в гостях )
мысли приходят и уходят... извне...
и, если человек живет и умирает, то он не перестанет Быть...
он остынет - не более
то человек станет животным
Это только отдельная маленькая часть мыслит. Она тоже нужна, но и без неё можно.
Просто будет зеркалом без проекций ума.